AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

В Казахстане прорабатывают вопрос запрета на ношение хиджаба

"Москва-Баку"
22.04.2017 10:42

Фото: Google
Фото: Google

Комитет по делам религий Казахстана прорабатывает вопрос запрета на ношение хиджаба и другой мусульманской одежды. Об этом заявил и.о. главы комитета Бакытжан Кулекеев, пишет «Лайф».

Кулекеев отметил, что запрет на ношение хиджаба в Казахстане будет введён лишь после изучения мнения общества по данному вопросу.

Он сообщил, что ведомство ведёт активную работу по этому вопросу и закон, возможно, вступит в силу уже в конце нынешнего года. Кулекеев уточнил, что при реализации данного законопроекта будет учитываться международный опыт.

«Это не только вопрос внешней атрибутики — будь то хиджаб, одежда, борода или короткие штаны. Стоит говорить о том, что населению проповедуют чуждую нам идеологическую установку, чуждые ценности. К сожалению, иногда это доходит и до радикальных проявлений — в таких случаях государство и общество должны реагировать, — заявил и.о. главы Комитета по делам религий Республики Казахстан Бакытжан Кулекеев в интервью телеканалу "Астана ТВ".

Напомним, в Астане на встрече с духовенством в Акорде 19 апреля президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что необходимо на законодательном уровне запретить ношение в стране хиджаба, который, по мнению главы государства, "не соответствует ни традициям, ни народу".

Президент Казахстана на встрече с представителями духовного управления мусульман заявил, что молодые люди и девушки плохо разбираются в истории и культуре страны и совершают ошибки, когда надевают, по их мнению, традиционную одежду. Слова Нурсултана Назарбаева цитирует портал NUR.

Он также предложил проработать этот вопрос на законодательном уровне.

«Если молодёжь будет следовать наставлениям, чуждым нашему народу, то что будет с государством? Мы не допустим этого. Независимый Казахстан должен иметь светлое будущее, нация должна быть едина, страна должна быть светской и развиваться дальше», — добавил Назарбаев.

«В результате непросвещённости наши молодые люди отпускают бороду и подрезают себе брюки. Увеличивается количество казахстанских девушек, которые полностью покрывают себя чёрными одеяниями. Это не соответствует ни нашим традициям, ни нашему народу», - заявил Назарбаев.

Президент напомнил, что "истинный мусульманин" познаётся не по тому, как он одевается.

«Если в сердце человека присутствует любовь, то значит, у него есть вера», — резюмировал лидер Казахстана.