AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

В Казахстане, Таджикистане и Киргизии проходят марши «Бессмертного полка»

"Москва-Баку"
09.05.2016 09:32

Фото: Yandex
Фото: Yandex

В Алма-Ате несколько тысяч человек собрались на площади, чтобы с портретами ветеранов под музыку военных лет пройти по улице Толе би к проспекту Достык и в парке 28 гвардейцев-панфиловцев возложить цветы к Вечному огню. По подсчетам организаторов акции, в марше «Бессмертного полка» принимают участие около 20 тысяч человек.

Юлия Клинкович, координатор акции: «Мы никого заранее не регистрировали, но с учетом того, что люди пришли целыми семьями, это порядка 20 тысяч человек. У нас два деда-героя. Один имеет четыре ордена Красной Звезды, другой — два. Обе наши бабушки были труженицами тыла. Для нашей семьи, как и для всех здесь, принимать участие в акции почетно».

На марш вышла большая семья потомков легендарного генерала, героя Советского Союза Ивана Панфилова, чьи солдаты в ноябре 1941 года героически обороняли Москву, сообщает ТАСС .

Айгуль Байкадамова, внучка генерала Ивана Панфилова: «Очень важно, что „Бессмертный полк“ в этом году проходит в рамках 75-летия Московской битвы и 75-летия формирования Панфиловской дивизии, которые связаны международной акцией „Нас миллионы панфиловцев“. Мы несем штандарт этой акции, знамена 316-й стрелковой дивизии, сформированной в Алма-Ате и переименованной впоследствии в 8-ю гвардейскую Панфиловскую дивизию. В строю идут потомки панфиловцев, юные панфиловцы Казахстанско-российской гимназии имени Ивана Панфилова».

Шествие «Бессмертного полка» проходит в Таджикистане. В мэрии Бишкека заявили, что в марше примут участие от 16 до 20 тысяч человек. Люди с фотографиями родственников-героев вышли на улицы, несмотря на проливной дождь. К организации марша подключились и участники международной вахты памяти «Нас миллионы панфиловцев», которая проходит с осени прошлого года. Штандарт этой акции побывал уже в 10 городах России, Казахстана и Киргизии. Вахта памяти завершится в декабре 2016 года, в 75-ю годовщину битвы за Москву, под Волоколамском.

В Таджикистане также прошло шествие «Бессмертного полка», посвященное 9 Мая. Оно состоялось на площади Победы, где стоит один из символов Победы — танк ИС-2. Около 100 человек пришли туда с портретами своих отцов и дедов, участвовавших в Великой Отечественной войне. Колонна направилась в парк Победы, который находится в окрестностях Душанбе.