AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB

В Казахстане затерялся украинский поезд, отправляенный в обход России

"Москва-Баку"
01.02.2016 13:08
Фото: Яндекс
Фото: Яндекс

В Казахстане потерялся контейнерный поезд с Украины, отправленный в обход России для доставки грузов из Европы в Китай по направлению «Шелкового пути». Национальный оператор железных дорог республики Казахстан не смог ответить на вопрос, где в настоящее время находится состав. В ведомстве лишь сообщили, что «поезд идет по территории республики», сообщает Лента ру.

Первый экспериментальный рейс по маршруту Украина - Грузия - Азербайджан - Казахстан - Китай отправился 15 января из Ильичевского морского порта, который находится в Одесской области. По пути состав преодолел Черное и Каспийское моря. Кстати, вагоны поезда практически не загружены: это сделано для более быстрой отработки различных процедур на границах.

Изначально предполагалось, что путь из Китая в Европу через украинский порт Ильичевск может занять «максимум девять дней» (при отсутствии задержек из-за, например, штормов в морях) вместо «30 дней через Россию». Официальный Пекин одобрил действия Украины, отметив важность уже существующих транспортных маршрутов из Китая в Европу, основывающихся на Транссибирской магистрали и «новом евроазиатском трансконтинентальном мосте».

Идея создания транспортного, энергетического, торгового коридора между странами Центральной, Южной Азии и Европы была высказана в сентябре 2013 года председателем КНР Си Цзиньпином во время визита в Казахстан. В последнее время Киев начал активно продвигать идею использования территории страны для перевозки грузов в рамках этого проекта, получившего название «Великий Шелковый путь».