AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

В Кишинёве оппозиционная партия дошла до Конституционного суда

"Москва-Баку"
21.01.2016 22:08

Фото: Google
Фото: Google

Митинг молдавской оппозиции в Кишиневе, начавшийся у здания парламента, переместился к зданию Конституционного суда. Партия социалистов передала в КС заявление с требованием аннулировать процедуру утверждения правительства и указ президента о назначении нового состава кабинета министров под руководством Павла Филипа, сообщает РИА Новости.

Парламент Молдавии 20 января, в спешном порядке 57 голосами поддержал кандидатуру представителя Демпартии Павла Филипа на пост главы кабмина. На основании вотума доверия парламента президент Молдавии Николай Тимофти должен утвердить новый состав кабмина соответствующим указом. Молдавия вступила в 2016 год без правительства на фоне глубокого политического кризиса. Кабмин страны, который возглавлял вице-председатель Либерально-демократической партии (ЛДП) Валерий Стрелец, был отправлен в отставку 29 октября. После этого выдвигались три кандидатуры на пост премьера, но по разным причинам они не были поддержаны парламентом.

У здания высшего законодательного органа республики началась акция протеста выступающей за евразийскую интеграцию левой оппозиции — Партии социалистов Игоря Додона и "Нашей партии" Ренато Усатого, а также проевропейской правоцентристской платформы DA ("Достоинство и правда"), лидером которой является Андрей Нэстасе. Между митингующими и полицейскими, охранявшими здание парламента, завязалась потасовка у одного из выходов с тыльной стороны здания. В результате нескольких стычек десятки протестующих сторонников платформы DA прорвались в здание. В ходе столкновения по В четверг около пяти тысяч сторонников DA собрались перед зданием парламента республики, откуда затем переместились на центральный бульвар Кишинева, а оттуда — к зданию Конституционного суда.

По данным полиции, в митинге у КС принимают участие до 7 тысяч человек. Протестные акции проходят без столкновений. Лидеры левой оппозиции подчеркивают, что против беспорядков и насилия. "Мы требуем, чтобы суд в экстренном порядке рассмотрел наше обращение. Эта власть нелегитимна. Созданное парламентское большинство антиконституционно. То, что они сделали вчера в парламенте (голосование за правительство Филипа), нарушает регламент законодательного органа и Конституцию. Требуем аннулирования вчерашнего голосования в парламенте", — заявил в ходе митинга лидер социалистов Додон.

Он отметил, что основная цель митингующих — добиться досрочных парламентских выборов. Как заявили лидеры левой оппозиции, если КС не удовлетворит запрос Партии социалистов, акции протеста продолжатся.