AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

В Китае клиенты ресторана заплатили за чистый воздух

"Москва - Баку"
15.12.2015 16:16

Фото: Google
Фото: Google

Ресторан в китайском городе Чжанцзяган в провинции Цзянсу заставлял клиентов платить за воздух, которым они дышали в стенах заведения. Об этом в понедельник, 14 декабря, сообщает BBC News.

Владельцы установили систему фильтрации и покрывали расходы, прибавляя к счету один юань (15-16 центов США) без предварительного предупреждения клиентов.

Некоторые посетители высказали недовольство новым пунктом в чеке, после чего правительство региона вынудило собственников прекратить эту практику. Власти сообщили, что услуга не должна продаваться в качестве товара.

Многие пользователи социальных сетей поддержали инициативу заведения. «Я бы согласился оплатить налог», — написал пользователь одного из сайтов.

В последние несколько недель в городах региона наблюдался рекордный уровень загрязнения воздуха. Видимость на улицах местами составляла меньше 100 метров.

14 декабря Пекин окутал густой смог. Содержание опасных для здоровья твердых частиц в воздухе превысило нормы Всемирной организации здравоохранения в 20 раз. Основными источниками загрязнения являются выхлопные газы автомобилей и выбросы угольных теплоэлектростанций. Вредные частицы способны накапливаться в человеческом организме и при больших концентрациях негативно действуют на сердечно-сосудистую систему.

В декабре власти столицы впервые ввели наивысший — «красный» — уровень экологической тревоги в связи с угрозой сильного смога.