AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

В Китае встречают новый год "красной" обезьяны. ВИДЕО

Юлия Рысева, "Москва-Баку"
08.02.2016 09:15
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Жители Китая встречают год Обезьяны. Пишет ТАСС.

"Под грохот салюта и петард китайцы в понедельник отмечают наступление Нового года по Лунному календарю - года Обезьяны. Новый символ сулит счастливую жизнь при вступлении в брак и благоприятен для рождения детей. По традиционному календарю год Обезьяны будет по сочетанию небесных и земных стволов-ветвей годом "биньшэнь", элемент - огонь, а сама обезьяна будет красная. Последний раз такой год был 1956-й, а следующий после 2016 наступит лишь еще через 60 лет", - пишет ТАСС.


Считается, что женщины, рожденные в год Обезьяны, счастливы в браке. Кроме того, многие китайцы стараются завести в этот год детей, так как на их судьбе могут отразиться ассоциируемые с символом Обезьяны здоровье и долголетие. Таким новорожденным предрекают энергичность, самоуверенность, высокий уровень интеллекта и даже инновационный ход мыслей.

Считается, что рожденные в год обезьяны очень уживчивы и социальны - они сопереживают окружающим и стремятся оказать нуждающимся деятельную помощь. Не унывают, легки на подъем, не любят обременять себя вещами. Бывает, и переоценивают свои силы, легковерны, зато способны к высокому напряжению сил. Любят кино, танцы и всякие зрелища.

Праздник Весны, или как его называют в Китае - "Чуньцзе", китайцы традиционно проводят в кругу семьи и близких. Первые несколько дней в новом году необходимо обязательно провести с родственниками. Недельные гулянья сопровождаются традиционными застольями - обязательным пунктом меню являются пельмени, которые зачастую лепят всей семьей.