AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

В Конституцию Нахчыванской АР внесены изменения

"Москва-Баку"
24.02.2017 08:35

Фото: Oxu.az
Фото: Oxu.az

Состоялась пятая сессия Верховного меджлиса Нахчыванской Автономной Республики, передает Report.

В повестку дня сессии были включены задачи в сфере социально-экономического развития в 2017 году, утверждение выполнения государственного бюджета Нахчыванской Автономной Республики на 2016 год и внесение изменений в Конституцию Азербайджанской Республики.

На сессии было отмечено, что на проведенном 26 сентября 2016 года референдуме в Конституцию Азербайджанской Республики были внесены изменения. В соответствии с данными изменениями был подготовлен законопроект о внесении изменений в Конституцию Нахчыванской автономной республики.

Одно из предлагаемых в Конституцию изменений связано с созданием условий для участия молодежи во всех слоях государственного строительства. Так, согласно изменениям в статьи 15, 29 и 41 Конституции, каждый гражданин старше 18 лет, обладающий избирательным правом, может быть представлен в государственных органах.

В предложенных изменениях также отражен вопрос повышения ответственности депутатов.

Закон Нахчыванской Автономной Республики «О внесении изменений в Конституцию Нахчыванской Автономной Республики» был зачитан, поставлен на голосование и принят. Таким образом, пятая сессия Верховного меджлиса НАР завершила свою работу.