AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB

В Красноярске отметили Праздник Граната (фото)

Москва-Баку
27.10.2016 00:48


Во Дворце Труда и Согласия города Красноярска отметили Праздник Граната. Мероприятие было организовано Азербайджанской национально-культурной автономией (АНКА) Красноярского края и местного представительства Азербайджанского молодежного объединения России (АМОР). Об этом сообщает пресс-служба ВАК.



Для всех гостей до официального начала мероприятия была организована выставка литературы, национального костюма, изделий декоративно-прикладного творчества; выставка-дегустация блюд традиционной национальной кухни из граната.



Сценическая площадка для проведения мероприятия была оформлена дастарханом, национальными коврами, фруктами и гранатами в плетеных корзинах, баннером с названием мероприятия на русском и азербайджанском языках.



Концертную программу вечера открыл народный азербайджанский ансамбль песни и танца "Одлар Юрду" с номером "Сюита Азербайджана". Кроме того, своими прекрасными вокальными выступлениями всех собравшихся порадовали Гусейн Иманов, Джейхун Исмаилов, Заур Карабахский и Гуля Годжаева. А за хорошее настроение гостей отвечали веселые и находчивые ребята из команды КВН "Страна Огней".



Не обошлось в этот вечер и без традиционных конкурсов. Два самых сильных гостя должны были выяснить, кто выдавит больше гранатового сока в стакан; путём викторины ведущие праздника выяснили, насколько сильны знания собравшихся о виновнике торжества, а самые маленькие гости выявили самого сильного в весёлой эстафете!



Почётные гости вечера – представители Управления общественных связей Губернатора Красноярского края, Дома Дружбы, руководители национально-культурных автономий и общественных организаций Красноярского края и др. - выбрали лучшие блюда из граната, самый оригинальный костюм и лучший рисунок, посвящённый Празднику Граната. А развлекал всех сам виновник торжества - Гранат.



Заместитель председателя азербайджанской национально-культурной автономии Красноярского края Саадет Караева рассказала о том, насколько широко отмечается Праздник граната в Азербайджане.

«Для нас почетно и в то же время весьма символично посредством этого прекрасного и самобытного праздника передать красноярцам душевную теплоту азербайджанского народа и сердечные приветствия из солнечного Азербайджана. Отрадно, что богатое историко-культурное наследие азербайджанского народа, его музыку, национальную кухню, обычаи и традиции местная публика воспринимает так тепло и восторженно, с чувством благодарности, что еще раз гармонично олицетворяет собой многовековые добрососедские, дружественные и братские отношения между Азербайджаном и Россией, между народами наших стран», - отметила С.Караева.



Одним словом, вечер удался на славу! В этот день Дворец Труда и Согласия на некоторое время превратился в маленький азербайджанский город Гёйчай - столицу граната!