AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB

В Крыму предлагают называть девочек Светами, а мальчиков - Генераторами

"Москва - Баку"
04.12.2015 14:37

 

Председатель парламента Крыма Владимир Константинов предложил называть девочек, родившихся в период действия режима чрезвычайной ситуации (ЧС), Светланами, а мальчиков - Генераторами.

"Девочек называют Светами, а про мальчиков забыли. Но, вот, в Госсовете возникло совершенно оригинальное предложение называть их Генераторами. Будет очень хорошее имя - Генератор Иванович, сокращенно - Гера", - сказал Константинов на внеочередном заседании парламента.

По его словам, сложившаяся в Крыму ситуация "породила не только проблемы, но и шутки".

"Мы вчера слышали от Козенко (вице-спикер парламента - прим. ТАСС), что нас теперь называют не ватниками, а "мегаваттниками", - добавил Константинов. - Я сам вчера в магазине слышал, как женщина попросила взвесить ей 200 Вт колбасы. Мы уже все ваттами меряем".

Ранее сообщалось, что жители Керчи, которая в первые дни ЧС стала самым проблемным регионом Крыма с точки зрения энергетики, Светланами назвали четырех новорожденных.

Крым был полностью обесточен в ночь на 22 ноября в результате подрыва опор ЛЭП, идущих из Украины. Для экономии применяются веерные отключения. Социальные объекты подключены к автономным источникам питания, чаще всего - дизельным генераторам.

2 декабря была запущена первая нитка энергомоста из Краснодарского края. В церемонии принял участие президент РФ Владимир Путин. Эта новость стала неожиданной для жителей Крыма, которые вывели хэштег #СветНаш в топы рунета.