AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

В квитанциях россиян за услуги ЖКХ появится новая строка

"Москва-Баку"
04.01.2016 19:48


В документах, по которым россияне оплачивают услуги ЖКХ, в 2016 году появится новая строка. Там будет указан счет за сбор и вывоз твердых бытовых отходов. Об этом сообщает в понедельник, 4 января, «Российская газета».

В Минстрое представителей издания заверили, что общая сумма в квитанциях при этом не изменится. Отдельная строка необходима в связи с тем, что данная услуга будет считаться не жилищной, а коммунальной. Когда именно начнут рассылать квитанции нового формата, не уточняется.

Плата за сбор и перевозку твердых коммунальных отходов (ТКО) взималась и до этого. Она учитывалась при составлении квитанции, но входила в общий счет за содержание и ремонт жилого помещения.

По информации газеты, причина изменений в том, что утилизацией твердых бытовых отходов теперь будут заниматься выбранные по результатам конкурсов региональные операторы, а не управляющие компании, как это было до сих пор. Управляющие компании, которые устанавливали суммы сбора и зачастую необоснованно завышали плату, отмечает издание.

В начале ноября президент России Владимир Путин подписал закон о повышении пени за просрочку коммунальных платежей. Совокупный объем задолженности в ЖКХ составляет 968 миллиардов рублей, из которых 250 миллиардов рублей — долги граждан.