AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

В мечетях Азербайджана проходят акции по сдаче крови

Лейла Мурад, фото Тофика Бабаева
12.10.2016 13:40
 

12 октября во всех мечетях Азербайджана проходят акции по сдаче крови. Они проводятся ежегодно по случаю дня Ашура, их цель - оказать помощь тем, кто нуждается в донорской крови.

Тысячи людей сегодня собрались в мечетях, чтобы совершить общую молитву в связи с днем Ашура. В этот день принято совершать добрые поступки, и потому, сразу после молебна верующие направились на акцию по сдаче крови, которая проводится при организационной поддержке Управления мусульман Кавказа и Министерства здравоохранения Азербайджана.

Одна из благотворительных акций проводилась в мечети Тезепир. Для ее проведения было выделено отдельное помещение, куда по очереди направлялись верующие. Вначале доноры проходили медицинское обследование, в ходе которого проверялся уровень гемоглобина в крови. И только при получении положительных результатов верующие могли участвовать в акции в качестве донора. Среди сдавших кровь - глава Управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Пашазаде, председатель Госкомитета по работе с религиозными структурами Мубариз Гурбанлы, государственный советник Камал Абдулла, депутаты и представители религиозных конфессий.

Собранная кровь будет направлена в Центральный банк крови. Наблюдавшая за ходом акции директор Научно-исследовательского института гематологии и трансфузиологии имени Б.Эйвазова Зохра Алимирзоева рассказала журналистам, что только за первые три часа акции кровь сдали более 1500 человек. Акция продолжится до позднего вечера, принять участие в ней смогут все желающие.