AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

В московском метро протестируют оборудование для шумоподавления

"Москва-Баку"
15.12.2015 18:02

Фото: Google
Фото: Google

На станции "Ботанический сад" Калужско-Рижской линии начнут тестировать инновационные устройства шумоподавления. Об этом сообщила m24.ru пресс-служба московского метро. Эксперимент начнется 16 декабря 2015 года и продлится до середины февраля 2016 года.

Устройство шумоподавления сделано в форме ракушки из стекловолокна. Оно включает в себя динамики шумопоглощения, восемь микрофонов и шумоизоляционный материал. Прибор снижает шум с помощью создания звуковой волны с той же амплитудой. Тестирование его работы будет идти в часы наименьшего и наибольшего пассажиропотока, во время отсутствия поезда и во время его прибытия.

Пока это единственный экземпляр во всей столичной подземке. Все работы по монтажу, испытаниям и демонтажу устройства проводятся за счет компании-разработчика под контролем сотрудников Московского метрополитена. В перспективе эта технология может быть использована в кассовых зонах и в зоне у колонн экстренного вызова для комфортного общения по мобильному телефону.

В данный момент устройство проходит калибровку и не рассчитано на эксплуатацию пассажирами. При успешном тестировании, будет рассмотрена возможность внедрения системы активного подавления шума на станциях метро", – сообщает пресс-служба метро.

Напомним, что вскоре в подземке появятся бесшумные рельсы. В метрополитене начнут использовать 300-метровые рельсы, вместо обычных 100-метровых. Увеличение длины рельса уменьшает количество стыков, а следовательно, и меньше стука, ударов, вибрации и шума.