AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

В Минске задержаны участники «Марша рассерженных белорусов» и журналисты

"Москва-Баку"
25.03.2017 17:05

© AP Photo/Sergei Grits
© AP Photo/Sergei Grits

Правоохранители Белоруссии пресекли намерение оппозиции провести в центре Минска несанкционированный "Марш рассерженных белорусов", сообщает ТАСС.

В районе Национальной академии наук - в месте предполагаемого сбора участников акции - сосредоточенно большое количество спецтехники и сотрудников силовых структур. Сюда стянуты несколько десятков автозаков, а также водометы и спецавтомобили.

Как передают корреспонденты ТАСС с места событий, силовики в штатском останавливали людей, которые шли в сторону метро "Академия наук". Несколько десятков человек вежливо препроводили в автозаки.

Задержано несколько десятков человек. Всех, кто пытался пройти к зданию Национальной академии наук, отводили в автозаки. Несогласных силой сажали в спецавтомобили.

Не трогали нескольких находящихся поблизости пожилых людей, которые в разговоре с журналистами критиковали т власть."Я ничего не боюсь. Чего бояться, если и так живем в тюрьме" - сказала пенсионерка Любовь Станкевич.

Практически весь район сбора блокирован. Станции метро "Парк Челюскинцев", "Академия наук" и "Площадь Якуба Коласа" закрыты для входа. Вдоль центрального проспекта через каждые 100 метров дежурят сотрудники ГАИ.

Правоохранительные органы задержали порядка 60 человек, в том числе правозащитников и журналистов, в офисе незарегистрированного правозащитного центра "Весна". Об этом сообщается на сайте организации.

"Всех, кто был в помещении, а это 57 человек, правозащитников и журналистов, в том числе зарубежных, задержали и говорят, что повезут в автобусе в Первомайский РОВД", - сообщается на сайте. Немногим ранее стало известно, что в офис центра "Весна" ворвался ОМОН.

Правоохранительные органы комментариев по этому поводу не дают.

Корреспонденты ТАСС с места событий сообщают, что кордоны ОМОНа выставлены в центре города в районе ЦУМа. Отряды перегородили дорогу участникам несанкционированной оппозиционной акции.

Автозаки с улицы Академической, района первоначального сбора участников, направились в сторону площади Якуба Коласа, на подходе к которой выставлены сотрудники ОМОНа со щитами.

Протестные акции "День воли" проходят 25 марта во многих городах Белоруссии. Они приурочены к 99-летию образования Белорусской народной республики (БНР) и продолжают начатую в феврале серию протестов с требованием отмены президентского указа о тунеядстве.

В отличие от акций в Бресте, Гродно, Гомеле и Витебске, минский "Марш рассерженных белорусов" не был разрешен властями. Накануне его проведения президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о "боевиках, готовящих провокацию с оружием", после чего были задержаны несколько лидеров оппозиционных объединений и партий, заведены уголовные дела по факту обучения и подготовки к участию в массовых беспорядках.

Около десяти представителей средств массовой информации, освещавших несанкционированную акцию протеста в Минске, задержаны сотрудниками правоохранительных органов. Об этом сообщает белорусский портал TUT.BY со ссылкой на очевидцев.

По данным портала, среди задержанных - два журналиста вещательной корпорации Би-би-си, корреспондент "Комсомольской правды" в Белоруссии, корреспонденты белорусской газеты "Наша нива", информагентства Белопан и ряд других представителей СМИ.

В правоохранительных органах пока не комментируют данные сообщения.