AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Рождественские службы проходят в 30 000 храмах и монастырей Русской православной церкви в 70 странах

Юлия Рысева, "Москва-Баку"
07.01.2016 00:46
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС


7 января наступает один из главных христианских праздников для миллионов верующих древневосточных и православных церквей - Рождество Христово. Как стало известно, рождественские службы проходят в 30 тысячах храмов и монастырей Русской православной церкви в 70 странах. Сообщает ТАСС.

Президент России Владимир Путин принял участие в службе в Покровском храме в селе Тургиново в Тверской области. В этом храме были крещены родители главы государства. Владимир Путин уже посещал храм в Тургиново в 2011 году.


Глава РФ осмотрел здание духовно-образовательного центра при храме Покрова Пресвятой Богородицы, который был построен после того, как настоятель храма обратился с такой просьбой к главе государства. Настоятель показал Владимиру Путину спортивный зал, бассейн, ремесленную комнату, зал для конференций, трапезную. По словам настоятеля, здание уже готово к приему детей на обучение. Во время рождественского богослужения в храме Владимир Путин стоял вместе с будущими учениками центра.


На службу в Храм Христа Спасителя в Москве приехал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Как правило, Рождество Христово и Пасху премьер-министр встречает в храме Христа Спасителя. К слову, Медведев бывал здесь на праздничных богослужениях еще в начале своей публичной политической карьеры, в должности главы администрации Кремля, а затем первого вице-премьера.

В своем Рождественском послании, опубликованном сегодня днем, патриарх Кирилл призвал паству молиться о скорейшем полном прекращении вражды на Украине, а также о христианах других стран, страдающих от вооруженных конфликтов. 

Патриарх уверен, что "братоубийственное противостояние, которое возникло на земле Украинской, не должно разделять чад церковных, сея в сердцах ненависть". "Настоящий христианин не может ненавидеть ни ближних, ни дальних", - отметил он, напомнив библейский наказ Господа: "любите врагов ваших". "Пусть эти слова Спасителя станут для всех нас руководством в жизни, и пусть злоба и неприязнь к другим никогда не обретают места в нашей душе", - пожелал пастве в Рождественский Сочельник патриарх Кирилл. 

Ночное рождественское богослужение также проходит в этом году и в Исаакиевском соборе в Санкт-Петербурге. Храм принимает в своих стенах верующих для праздничной службы впервые с 1928 года. Службы в Рождество прекратились в этом храме после того, как в 1928 году он был закрыт большевиками. Нынешняя служба проходит в главном алтаре собора.

Напомним, что с наступлением Рождества завершается четырехнедельный пост, во время которого верующие христиане стараются исповедоваться и причащаться. В Рождественскую ночь, несмотря на мороз, многие приходят в храмы, чтобы разделить радость праздника, напоминающего о воплощении на Земле божьего сына Иисуса Христа. 

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Рождество христиане по всему миру отмечают по нескольким календарям: 25 декабря - по Григорианскому и Новоюлианскому, 7 января - по Юлианскому. Вместе с Русской православной церковью Рождество празднуют Иерусалимская, Польская, Грузинская, Сербская православные церкви, а также афонские монастыри. Кроме того, к ним присоединяются католики восточного обряда и некоторые протестанты, также живущие по Юлианскому календарю.