AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

В Московской соборной мечети по случаю Ураза-байрам прошла праздничная молитва. (фото, видео)

Нана Хоштария, Борис Гришин "Москва-Баку"
06.07.2016 01:27




 

Сегодня с раннего утра территория вокруг Московской соборной мечети заполнена десятками тысяч людей, преклонившими колени и головы в молитве. Человеческий поток тянется на километр по проспекту Мира, собрав в себя всю силу веры. Из громкоговорителя раздаются праздничная молитва и проповедь муфтия. Они разносятся на много улиц вокруг. Для мусульман тяжелый пост священного месяца Рамадан подошел к концу и сегодня верующие отмечают один из главных праздников в исламе (второй – Курбан байрам) – Ураза байрам (по-арабски - Ид Аль-Фитр), или праздник разговения. В течение месяца Рамадан правоверные мусульмане посвящали себя Аллаху - держали себя в строгости, совершали благие дела, отказывались от рассвета и до заката от еды и воды. И все это для того, чтобы продемонстрировать силу своей веры. 


Ураза-байрам в этом году проходит в Москве на семи площадках - в основных четырех мечетях - Московской cоборной, Мемориальной, Исторической, мечети Ярдям в Отрадном, и на трех дополнительных площадках – в Северном Бутове, в выставочном комплексе "Сокольники", в парке "Коломенское". 

Время для праздничной молитва и проповеди - с 7 до 8 утра выбиралось специально для того, чтобы успеть восстановить движение транспорта вокруг мечетей к обеду.  

 

Глава Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин в своей проповеди в мечети поздравил мусульман с наступлением Ураза-байрама.



"Искренне уверовав во всевышнего Аллаха, желая получить свою долю милости и щедрости, прощения с надеждой на награду господа в это благословенное время, в Рамадан, каждый старался не только воздержаться в дневное время от пищи и питья, но даже от сквернословия, ругательных и обидных слов, не говоря уже о грубости, обмане, всей этой смуте, вражде, кровопролитии и убийстве", - сказал во время проповеди председатель Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман России муфтий шейх Равиль Гайнутдин. 

Фото: "Московский комсомолец"
Фото: "Московский комсомолец"


"Сердечно поздравляю всех моих братьев и сестер - единоверцев, всех россиян и граждан всех государств, которые смотрят нашу праздничную трансляцию и, приветствуя всех, передаю молитвы и добрые пожелания по случаю нашего светлого праздника Ураза-байрам", - сказал муфтий. В этот день он попросил Бога "даровать мира, милости и благословения, сохранить и защитить от зла и греха, от соблазнов, зависти и амбиций и направить по пути истины и счастья". 

Фото: "Московский комсомолец"
Фото: "Московский комсомолец"


Гайнутдин поблагодарил правительство столицы за помощь в организации праздничных молений не только в мечетях Москвы, но и специальных площадках. Совершить намаз мусульмане могут сегодня в четырех мечетях Москвы, на трех дополнительных площадках в городе, а также на 37 площадках в Подмосковье. 

Фото: "Московский комсомолец"
Фото: "Московский комсомолец"


Также муфтий констатировал, что не все люди смогли в священный месяц Рамадан отказаться от зла. 

"К сожалению, есть люди, которые в этот благословенный месяц Рамадан не могли остановиться от совершения зла, причинения боли и горя, и своими поступками, преступлениями принесли огромные жертвы во имя тех ложных идей, которые они исповедуют", - заявил глава Совета муфтиев России. Гайнутдин также отметил, что истинно верующий мусульманин "не может убить даже комара, не может обидеть муху, но люди смогли убивать, проливать кровь". 

Фото: "Московский комсомолец"
Фото: "Московский комсомолец"


"Мы в этот месяц днями и ночами молились, просили нашего Господа, Всевышнего, дать разум тем, кто ступил на путь преступления и террора, мы молили Господа даровать мир на земле, жизнь, счастье, здоровье, благополучие людям, которые созданы нашим Творцом". "Я молю в этот благословенный день этого священного праздника даровать России, всему нашему российскому народу, мира, благоденствия", — добавил муфтий.



 





В церемонии празднования Ураза-байрама в Московской соборной мечети приняли участие послы мусульманских государств, полномочные представители республик РФ. Всего Московская соборная мечеть во вторник приняли до 60 тысяч верующих.

Фото: "Московский комсомолец"
Фото: "Московский комсомолец"


Во время проповеди муфтий шейх Равиль Гайнутдин зачитал поздравления президента РФ Владимира Путина.

Также были зачитаны поздравления главы правительства РФ Дмитрия Медведева и мэра Москвы Сергея Собянина.

Верующие рады празднику, сегодня они подводят итоги своего поста, своей напряженной месячной работы над собой. 

«Для меня Рамадан проходил непросто из-за работы. Постоянно мучила жажда. Мне только 19 дней удалось продержаться. После этого уже не смогла. Очень тяжело”, - рассказывает о том, как держала пост женщина по имени Умида.  

«Я врач и в силу профессии мне запрещено держать пост, поскольку я сталкиваюсь напрямую с кровью, - говорит врач Главного военного клинического госпиталя внутренних войск МВД РФ Фярить Урманчеев. - Можно сказать, что я держу пост, совершая добрые дела. Если священнослужители спасают души, то мы, врачи, каждый день спасаем жизни, уберегаем здоровье людей. Мы с семьей помогали нуждающимся. Каждые субботу и воскресенье привозили в «Шатер Рамадана» продукты в силу своих возможностей».

Многие верующие, говорят, что расставание с месяцем Рамадан приносит печаль. Люди верят, что в этот месяц они смогли духовно преобразиться, стать лучше. Встречают Ураза-байрам с ночи. Перед праздником проводится уборка в доме. Также верующий и себя приводит в порядок – купается, надевает чистую нарядную одежду, умасливает тело благовониями (для женщин – только если ни остаются дома). Верующий в Ураза-байрам может выплачивать так называемую милостыню разговения. Считается, что эта милостыня очищает от ошибок, совершенных в месяц Рамадан. В этот день рекомендуется посещать кладбище, чтобы почтить память умерших. В Ураза-байрам правоверные мусульмане встречаются с родственниками, обмениваются подарками, угощениями, а также посещают тех, кто болен, одинок и нуждается во внимании.