AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
В Москве на первомайской демонстрации задержали психоактивистов

В Москве на первомайской демонстрации задержали психоактивистов

"Москва-Баку"
01.05.2018 11:42

Фото: Катрин Ненашева
Фото: Катрин Ненашева

Во время первомайской демонстрации в Москве сотрудники полиции задержали колонну «Психоактивность», в которой шли активисты, выступающие за информирование общества о психических проблемах. Об этом пишет «Дождь» со ссылкой на одну из задержанных активистов Катрин Ненашева.

По ее словам, среди задержанных около 15 человек, а «ОВД-Инфо» сообщает о 20 задержанных.

Задержание произошло на Васильевском спуске. По словам Ненашевой, полицейские объяснили задержание тем, что активисты шли «несанционированно», хотя само мероприятие было согласованным.

«Нас достаточно жестко задержали, людей по одному начали выдергивать из толпы. Полиция окружила нас, а поскольку среди нас есть люди с психическими расстройствами, у кого-то начались небольшие истерики», — рассказала Ненашева. По ее словам, полицейские скрутили всех 15 участников колонны и разорвали все плакаты, на которых участники рассказывали о своих диагнозах. «Некоторых тащили по асфальту, скручивали руки», — рассказала Ненашева.

Она подчеркнула, что это первая в истории майской демонстрации колонна психоактивистов и людей с психическими и ментальными расстроствами.