AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB

В Москве начался снос самостроя из «второго списка» (видео)

"Москва-Баку"
29.08.2016 08:47
Скриншот видео
Скриншот видео


 
Снос у метро "Первомайская"

 
Снос у метро "Улица 1905 года"

В ночь на понедельник в Москве начался демонтаж незаконных объектов торговли из так называемого «второго списка», передает Лайф. 

На кадрах отчётливо видно, как техника превращает павильоны в груду металла. 

Ранее начальник Госинспекции по недвижимости Москвы Сергей Шогуров заявил, что в течение ночи планируется демонтировать все незаконные павильоны из "второго списка". 

Всего в перечне значатся 107 самовольно возведённых торговых точек. Согласно планам, снесут объекты около станций "Кропоткинская", "Улица 1905 года", "Электрозаводская", "Нагатинская", "Первомайская", "Южная" и "Улица Академика Янгеля". 

Отмечается, что более половины владельцев опасного самостроя в Москве согласились снести незаконные объекты самостоятельно. Собственникам, согласившимся самостоятельно ликвидировать опасный объект, московские власти посулили компенсацию в размере 55,5 тысяч рублей за каждый квадратный метр. Если собственнику требовалась помощь властей, то размер компенсации уменьшался до 51 тысяч рублей за квадратный метр. Как сообщает агентство, на улице Большой Семеновской в Москве уже снесены все объекты, которые ранее власти признали возведенными незаконно. Демонтаж самостроя проводится силами префектур. Во всех объектах было отключено электричество, вокруг них выставили ограждения. Еще до полуночи к объектам самостроя подъехали экскаваторы, бульдозеры и грузовики для вывоза мусора. 

Массовый демонтаж начался в 00:00 29 августа.  

Первая волна сноса самостроя прошла в феврале этого года, когда за одну ночь, прозванную «ночью длинных ковшей», городские власти демонтировали около 100 зданий. Владельцы большинства из них бурно протестовали, ссылаясь на подтвержденные судами права собственности. Но мэр Москвы Сергей Собянин велел им «не прикрываться бумажками, приобретенными явно жульническим путем». В феврале было снесено около 50 000 кв. м недвижимости, в том числе достаточно крупные торговые центры. Сейчас, по подсчетам «Ведомостей», под снос попали объекты общей площадью не более 20 000 кв. м.