AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

В Москве открыли новую Соборную мечеть

"Москва - Баку"
23.09.2015 11:38
После десяти лет масштабной реконструкции Соборная мечеть открылась в Москве накануне праздника Курбан-байрам.



Председатель Госдумы Сергей Нарышкин назвал знаковым событием для всего мусульманского мира открытие Московской Соборной мечети.
"Примите самые искренние поздравления по случаю открытия Московской Соборной мечети, что является знаковым событием не только для столицы России, но и для всего мусульманского мира", - говорится в обращении спикера участникам торжественной церемонии, опубликованном на официальном сайте Госдумы.

"На протяжении столетий традиции добрососедства и взаимоуважения разных народов, входящих в многоконфессиональное российское общество, служили основой межнационального мира и согласия, обогащали нашу великую культуру и укрепляли государственность", - подчеркнул Нарышкин.
"Пусть величественный облик Московской Соборной мечети станет символом той важной роли, которую ислам всегда играл в истории России, и наших будущих совместных достижений в развитии нашего отечества", - заключил он.



Соборная мечеть после десяти лет масштабной реконструкции отрывается в Москве накануне праздника Курбан-байрам. После увеличения площади комплекса в 20 раз, до 19 тыс. кв. м, мусульманская святыня в российской столице стала крупнейшей в Европе.

Московская Соборная мечеть была построена в 1904 году на средства татарского предпринимателя и мецената Салиха Ерзина и представляла собой образец татарской культовой архитектуры начала XX века. В советский период она не закрывалась и была единственной действующей мечетью в Москве.


Перед московской летней Олимпиадой 1980 года над мечетью, находящейся рядом со спортивным комплексом "Олимпийский", нависла угроза сноса. Святыню спасли московские религиозные деятели и послы арабских стран. С 1996 года на участке московской Соборной мечети в отдельном здании располагался Совет муфтиев России и кабинет муфтия Равиля Гайнутдина. Крупномасштабная реконструкция мечети началась в мае 2005 года. В сентябре 2011 года историческое здание мечети было снесено из-за частичного обрушения стен.