AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB

Обладатель Кубка мира по шахматам Сергей Карякин открыл в Москве турнир памяти Вугара Гашимова

Намик Гасанов, "Москва-Баку"
30.04.2016 22:32





В Московском доме национальностей прошел III Международный турнир памяти Вугара Гашимова. Организатором мероприятия выступил Фонд Развития и Возрождения Азербайджанской Культуры. В турнире приняли участие 70 шахматистов в возрасте от 8 до 50 лет.



Приветствующий любителей шахмат председатель Фонда РВАК Шамиль Тагиев отметил, что целью проведения турнира является пропаганда шахмат среди молодежи и развития здорового образа жизни. Он так же пообещал, что добрая традиция проведения подобного турнира будет продолжена и в будущем.



Подержать спортсменов и почтить память Вугара Гашимова в этот день пришли также претендент на шахматную корону, международный гроссмейстер Сергей Карякин, исполнительный директор Федерации шахмат России Марк Глуховский и брат покойного азербайджанского гроссмейстера Сархан Гашимов.
 


Турнир прошел по Швейцарской системе в 7 туров. По итогам яростных шахматных баталий определился победитель, которым стал Игорь Якупов. Второе место занял Далган Нюджиев, а третье место досталось Илье Одинцову. Победители получили медали, памятные призы и денежное вознаграждение. Призовой фонд турнира составил 30 тысяч рублей. 



По ходу турнира, претендент на звание чемпиона мира по шахматам Сергей Карякин в качестве мастер-класса дал сеанс одновременной игры на 10 досках.

 





Вугар Гашимов – азербайджанский гроссмейстер, принесший победу сборной Азербайджана на чемпионате Европы по шахматам в 2009 году. Считался одним из самых сильных шахматистов мира, много раз входил в ТОП-10 рейтинг-листа ФИДЕ. В 2014 скоропостижно скончался от рака головного мозга.