AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

В Москве собрался исламский бизнес. Репортаж с церемонии открытия "Международной Ассоциации Исламского Бизнеса"

Наталья Саляхова, Борис Гришин, "Москва-Баку"
18.02.2017 14:22


16 февраля в Москве состоялось открытие «Международной Ассоциации Исламского Бизнеса» (МАИБ). По этому случаю в гостинице «Золотое кольцо» в центре Москвы прошел званый ужин.

Церемония, начавшаяся с общей молитвы, собрала представителей российской и международной бизнес-элиты, финансистов из России, Азербайджана, Турции, Казахстана, духовных лидеров крупнейших российских конфессий и других именитых гостей.

Перед началом торжественного мероприятия корреспонденту «Москва-Баку» удалось побеседовать с президентом МАИБ Маратом Кабаевым.

«Наша цель объединить предпринимателей и бизнесменов-мусульман и не мусульман. В России не было Ассоциации Исламского Бизнеса. Мы решили создать ее для того, чтобы объединить бизнесменов, независимо от их религиозной принадлежности. Главное условие, - соответствие критериям ведения исламского бизнеса», - сказал Марат Вазихович.

Следует отметить, что принципы исламского бизнеса построены в строгом соответствии со следующими пунктами: свобода предпринимательской деятельности и заключения договора, справедливость, законность, этичное поведение управляющих и подчиненных, благотворительность и милосердие.

Также существует запрет на ссудные проценты, спекуляцию, фьючерсные сделки, производство и потребление алкоголя и табака, переработку мяса животных, которые не были забиты согласно исламским религиозным обычаям.

Марат Кабаев поделился планами развития на ближайшее будущее, сказав, что видит главной целью - развитие в России исламского банкинга. В Дубае 26 февраля состоится Всемирная Халяль-Экспо, по словам президента МАИБ, члены Ассоциации должны обязательно принять в ней участие. Впереди проведение благотворительных акций, спортивных мероприятий, конференций. В качестве ключевых проектов были обозначены строительство, развитие сельского хозяйства, забота об экологии и так далее.

Среди гостей вечера находился президент Roumman Group, Самир Гусейнов, приехавший на открытие МАИБ из Баку. Он рассказал, что долгое время работал в Азербайджане в банковском секторе, являлся председателем правления крупного банка, а с 2012 года переключился на туристический бизнес. «Наша компания владеет сетью отелей в Баку. Сейчас рассматриваем возможность открытия гостиниц в России, Казахстане и Грузии», - поделился планами президент Roumman Group.


Самир Гусейнов объяснил, почему исламский банкинг выгоден предпринимателям. Его развитие будет способствовать улучшению взаимоотношений между инвесторами из исламских стран и России. Он отметил, что это направление банковской деятельности очень выгодно тем предпринимателям, кто нуждается в оборудовании, для проведения лизинговых операций.

Зиновий Коган, раввин, вице-президент Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России (КЕРООР), также посетивший открытие «Международной Ассоциации Исламского Бизнеса», с готовностью прокомментировал важное для российского и международного бизнеса событие.


«Милосердие и справедливость стараются выйти на передний план в банковском бизнесе. И это очень знаково. Кто идет в синагоги, мечети и церкви? В основном, небогатые люди. Мусульмане это поняли раньше других. Я часто захожу в мечети, и вижу, что для благотворительности там стоят большие кружки, и они никогда не пустуют. Я приветствую создание такого конфессионального исламского банкинга, при которых процентов не будет совсем. И нам бы взять пример у мусульман. Да благословит Господь отличную идею и хорошее дело мусульманского банка!», - сказал он.