AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
В Москве задержан вице-премьер Крыма

В Москве задержан вице-премьер Крыма

"Москва-Баку"
17.10.2018 13:09
/upload/iblock/e8f/e8fabbd80094dcc0a10e699a9d22b091.jpg

Сотрудники правоохранительных органов задержали в Москве вице-премьера Крыма Виталия Нахлупина. Об этом сообщает пресс-служба правительства республики со ссылкой на вице-премьера Крыма Игоря Михайличенко. Нахлупин подозревается в получении взятки по статье 290 УК РФ. 

Михайличенко доложил о задержании Нахлупина главе Крыма Сергею Аксенову, который вернулся в Россию после визита в Сирию. Вице-премьер Крыма уточнил, что следственные действия по этому делу идут в Комитете конкурентной политики, в Комитете дорожного хозяйства, Службе капитального строительства республики, компаниях «Крымгазсети» и «Крымэнерго». В рамках следствия информация не разглашается, говорится в сообщении. 

 Источник РБК в руководстве Крыма связал задержание Нахлупина с ситуацией вокруг дорожных тендеров. Нахлупин курировал дорожное строительство, а также отвечал за реализацию федеральной целевой программы по части строительства дорог, рассказал РБК источник в МВД.  

Глава Крыма на своей странице в Facebook подтвердил факт задержания своего заместителя. «Неприкасаемых нет и не будет. Важно не кто задержан, а за что. Все, кто переступил или только собирается нарушить закон, должны знать: наказание неотвратимо», — подчеркнул Аксенов. Он отметил, что власти «заинтересованы в установлении истины» и оказывают содействие правоохранительным органам. Руководитель республики пообещал высказать свое мнение по этому делу, когда «будут обнародованы конкретные факты». 

Нахлупин занимал пост заместителя председателя совета министров Крыма с 19 января 2016 г. Он курировал работу финансового блока правительства, реализацию в республике ФЦП развития до 2020 г., а также дорожное строительство на полуострове. До этого этого он руководил комитетом по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике, а еще раньше — занимал пост гендиректора предприятия «Крымтролейбус».  

В феврале 2017 г. в Крыму был задержан бывший вице-премьер республики Олег Казурин. Ему предъявили обвинение в получении взятки в 27 млн руб. за помощь одной из строительных фирм, которая стремилась стать единственным поставщиком при заключении контракта на строительство жилых домов в Керчи. Аксенов уточнял, что сотрудничал в правоохранительными органами по этому делу: в ноябре 2016 г. обнаружил признаки совершения преступления своим замом и назначил проверку его деятельности. 22 июня Киевский районный суд Симферополя приговорил Казурин к 11,5 годам колонии.