AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB

В одной из коммун Франции запретили турецкие и арабские языковые курсы

"Москва-Баку"
28.02.2016 21:06

Фото: Google
Фото: Google


В образовательные учреждения французской коммуны Мижен, по сообщениям, стали поступать угрозы о том, что «Исламское государство» (организация запрещена в РФ) планирует теракты в школах и городских советах Франции, пишет RT.

Мэр коммуны Франсуа Бише организовал проверку педагогов, преподававших арабский и турецкий языки. Выяснилось, что некоторые учителя не имеют должной квалификации; мэр счел это подозрительным и решил закрыть языковые курсы в целях безопасности. Члены турецкой общины возмущены подобными мерами и планируют бороться за возвращение курсов.

Власти французской коммуны Мижен запретили курсы турецкого и арабского языков. По словам мэра, данная мера продиктована соображениями безопасности.

«В адрес представителей сферы образования поступили угрозы. Сообщалось, что «Исламское государство» планирует теракты во французских школах и городских советах. Я распорядился проверить людей, которые ведут языковые курсы в школах. Выяснилось, что у некоторых из них нет нужной квалификации и официального разрешения на преподавание языков. Тогда я обратился в отдел образования с просьбой не разрешать этим людям проводить занятия из соображений безопасности», — заявил мэр Франсуа Мижен.

Члены турецкой общины в ответ заявляют, что языковые курсы существовали на протяжении десятилетий, их уже окончили несколько поколений местных школьников.

«Мэр объясняет принятые меры террористической угрозой. Но мы не понимаем, причём здесь языковые курсы. Дети учатся в школе, а изучение языков входит в обычную школьную программу», — рассказала RT мать одного из учащихся в школе детей.

В местной ассоциации турецкой культуры считают, что запрет на изучение языков несправедлив и обещают бороться за возвращение курсов в учебную программу.