AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
В парке Центра Гейдара Алиева прошел концерт в честь 100-летия со дня освобождения Баку

В парке Центра Гейдара Алиева прошел концерт в честь 100-летия со дня освобождения Баку

Москва-Баку
16.09.2018 09:30
/upload/iblock/06f/06f7efd8ba71c07671dc1d77e3732328.PNG

В парке Центра Гейдара Алиева состоялся грандиозный концерт, посвященный 100-летию со дня освобождения Баку от большевистско-дашнакской оккупации, сообщает Trend.az. 

Тысячи жителей Баку и гостей города стали свидетелями красочного праздника, который был посвящен одному из самых знаменательных событий в истории независимого Азербайджана. Сотни флагов Азербайджана и Турции придавали атмосфере праздника особую торжественность и величие.  

Праздничный вечер открылся выступлением всемирно известной турецкой танцевальной группы «Anadolu atəşi» («Огни Анатолии»), которая представила композицию, посвященную Стране Огней – так издревле называют Азербайджан. На протяжении всего вечера коллектив под овации зрителей неоднократно радовал своими зажигательными номерами. В концертной программе со своими хитами, патриотическими композициями, посвященными Родине, любви к Баку, азербайджано-турецкому братству выступили народные артисты Азербайджана Айгюн Казымова, Эйюб Ягубов, заслуженные артисты Лала Мамедова, Тунзаля Агаева, Севда Алекперзаде, Сабина Бабаева, популярные исполнители Натаван Хабиби, Джейхун Зейналов, Мурад Ариф, а также группы «Гая» и «Раст». Выступление сопровождалось яркими картинками и иллюминациями на больших экранах, а также азербайджанским национальными и современными танцами группы «Мирвари». 

/upload/iblock/2aa/2aa2b7fa88b830dc83c3d8b8ed6a9905.PNG

Трансляция концерта в прямом эфире была также представлена на большом мониторе, установленном на Бакинском бульваре. И завершился вечер праздничным салютом!  

Освобождение Баку – великое событие, имеющее исключительное значение для азербайджано-турецкой дружбы и братства. Именно в этот день, 100 лет назад – 15 сентября 1918 года, Кавказская исламская армия, в составе которой был Азербайджанский корпус, во главе с турецким главнокомандующим Нуру Паша вошла в Баку, освободив город от большевистско-дашнакской оккупации. Восемь тысяч османских солдат и до семи тысяч азербайджанских сил принимали участие в военной операции по освобождению Баку, около двух тысяч стали шехидами.  

После освобождения Баку правительство Азербайджанской Демократической Республики переехало из Гянджи в Баку. Была обеспечена независимость Азербайджана и положен конец господству армян и большевиков в Баку и прилегающих районах. Таким образом, в Азербайджане начался основной этап государственного строительства. Прошло много лет, но братская помощь со стороны тюрок никогда не забывается, всегда вспоминается и будет вспоминаться азербайджанским народом с чувством глубокой благодарности.

/upload/iblock/79d/79de0c192385b5ea85cc5f4fd76c7c52.PNG