AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB

В Петербурге демонтировали памятную доску генералу Маннергейму

Москва-Баку
14.10.2016 00:54

фото: лайф.ру
фото: лайф.ру


Мемориальный знак финскому государственному деятелю и военачальнику Карлу Маннергейму сняли со стены здания Военной академии материально-технического обеспечения в Санкт-Петербурге и перевезли в музей-заповедник «Царское Село». Об этом сообщается на сайте Российского военно-исторического общества.

фото: лайф.ру
фото: лайф.ру


«Неоднозначная фигура Карла Маннергейма — предмет изучения и повод для дискуссий историков. При этом противозаконные действия и «война с памятниками» — вовсе не метод этой дискуссии», — считают в РВИО.

Мемориальный знак будет храниться в качестве экспоната в музее Первой мировой войны «Ратная палата» «без реставрации, как символ исторических споров в современном российском обществе», уточняется в сообщении.

фото: лайф.ру
фото: лайф.ру


Памятная доска была установлена в июне. Это решение вызвало протест среди петербуржцев. Один из жителей города подавал иск о демонтаже доски, однако он был отклонен по решению Смольнинского суда.

Доска Маннергейму неоднократно подвергалась нападениям. Последнее было совершенно 10 октября. Тогда активисты незарегистрированной партии «Другая Россия» пытались порубить ее топором. За неделю до этого доску обстреляли. Кроме того, ее трижды обливали красной краской.



Последний связанный с доской инцидент произошел в четверг, 13 октября. Возле нее задержали четырех мужчин, пытавшихся повесить на стене табличку с упоминанием губернатора города Георгия Полтавченко.