AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB

В Петербурге во время реставрации памятника Чернышевскому нашли надгробие сына генерала Нахичеванского

"Москва-Баку"
29.08.2016 17:52
Скриншот
Скриншот


При реставрации памятника известному русскому писателю Николаю Чернышевскому обнаружена надгробная плита старшего сына Гусейн хана Нахичеванского - Николая, передает телеканал "Санкт-Петербург".

Памятник Чернышевскому в Санкт-Петербурге – это одна из самых изысканных композиций, изготовленных в 1947 году. Архитектором монумента выступил В.И. Яковлев, а скульптором – В.В. Лишев. Памятник представляет собой каменную скульптуру Чернышевского с книгой, величественно восседающего на огромном бетонном постаменте и загадочно смотрящего в даль. Окруженный великолепной растительностью, этот памятник является одной из значимых достопримечательностей города на Ниве.

Гусейн Хан Нахичеванский – генерал от кавалерии, генерал-адъютант, один из немногих высших командных чинов Императорской армии, сохранивших верность присяге. Происходил из владетельной ханской фамилии Нахичеванских Эриванской губернии. По происхождению азербайджанец и по вере – мусульманин до конца своих дней он оставался верен воинском долгу и императору Николаю II.

В 1889 году Гусейн Хан Нахичеванский женился на дочери известного поэта, переводчика и издателя Николая Васильевича Гербеля - Софье Николаевне. Она родилась в 1864 году в Петербурге, а скончалась и была похоронена в Бейруте в июле 1941 года. У Нахичеванских было трое детей.

Старший сын Хан Николай Нахичеванский родился 25 января 1891 года в Петербурге. После окончания Пажеского корпуса по 1-му разряду 6 августа 1911 года, был произведен корнетом в Лейб-гвардии Конный полк. Умер 2 февраля 1912 года при невыясненных обстоятельствах.