AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

Москва поддержала Баку на референдуме по внесению изменений в Конституцию Азербайджана (фото, видео)

Нана Хоштария, Борис Гришин, "Москва-Баку"
27.09.2016 12:04

 



В посольстве Азербайджана в России завершилось голосование на референдуме по внесению изменений в Конституцию Азербайджанской Республики. Референдум, проведенный на избирательном участке в Москве, показал рекордную явку - 99,86% (1498 человек из 1500).

Расположенный в здании посольства избирательный участок № 48, входящий в состав третьего Ясамальского избирательного округа № 17 Баку, открылся в 8 утра, к 11 в здании посольства уже выстроилась очередь из желающих исполнить свой гражданский долг.  

До 19 часов вечера по московскому времени проживающие в Москве и Московской области граждане Азербайджана могли проголосовать по адресу Леонтьевский переулок, дом 16. 

Также на территории России действовали еще два избирательных участка - в генконсульствах Азербайджанской Республики в Санкт-Петербурге и в Екатеринбурге.

На участке посольства Азербайджана в Москве ожидалось 1500 избирателей, стоящих на учете в генконсульстве. В случае, если гражданин Азербайджана находился проездом в Москве, он также имел право проголосовать, предварительно встав на консульский учет. 

 







На 10.15 утра проголосовало 15% избирателей участка. Об этом сообщил председатель избирательной комиссии Агалар Атамогланов.

«Избирательный участок открылся в посольстве в 8.00 по московскому времени. В списках 1500 избирателей. Это граждане Азербайджана, временно проживающие в России, в частности, на территории Москвы и Московской области».



На 11 утра проголосовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики Полад Бюльбюль оглы вместе со своей дочерью Лейлой.
    

 
Дочь Полада Бюльбюль оглы Лейла    

Проголосовать пришли и азербайджанские учащиеся Рязанской академии юриспруденции и права, получающие в России образовании по договору между МВД России и Азербайджана, а также обучающиеся в России представители МЧС Азербайджана.  
 
Позже, на 15.00 по московскому времени явка избирателей составила 56% (879 человек).
 
В избирательной бюллетени 29 пунктов - поправки к Конституции, напротив каждой избиратель должен был поставить галочку в окошках - "да" или "нет", то есть согласен ли избиратель с данной поправкой. 

 

 


По мнению одной из избирательниц, изменения в Конституцию сделают Азербайджан еще более процветающим: 

«Я считаю своим гражданским долгом прийти на выборы, проголосовать и тем самым выразить свою гражданскую позицию. Думаю, что изменения в Конституцию приведут к еще большему процветанию Азербайджана.

 
 
Как отметил исполнительный директор Всероссийского азербайджанского конгресса (ВАК) Ильгар Гаджиев, референдум позволит укрепить как внутреннюю, так и внешнюю политику Азербайджана. 



"Сегодня для Азербайджана большой праздник. Мы очень благодарны посольству Азербайджанской Республики за то, что предоставило каждому гражданину Азербайджана, пребывающему на территории Российской Федерации, возможность проголосовать на референдуме по внесению изменений в Конституцию республики. Хотелось бы подчеркнуть важность референдума и отметить, что в мировой практике есть примеры внесения изменений в Конституцию. 

Референдум – это показатель воли народа, показатель того, каким он хочет видеть будущее страны. И сегодня мы увидим, насколько активным будет голосование. Думаю, что воля руководства страны, воля народа позволят укрепить внутреннюю и внешнюю политику Азербайджана", - сказал Гаджиев.

Наблюдатель от Межпарламентской ассамблеи Содружества Независимых Государств (СНГ) Сергей Караваев отметил прозрачность голосования и активную явку избирателей на референдуме, проходящем на избирательном участке в Москве.  

«Граждане Азербайджана, чьи имена внесены в избирательные списки, приходя на участок, могут свободно изъявить свою волю касательно вопросов представленных на референдуме. На выборах соблюдаются все правила. Несмотря на то, что в России рабочий день, на участке наблюдается активность избирателей», - заявил Караваев

18 июля президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о направлении в Конституционный суд проекта Акта референдума «О внесении изменений в Конституцию Азербайджанской Республики». 

25 июля Конституционный суд Азербайджана одобрил проект внесения изменений в Конституцию страны.

Отметим, что проект реформы Конституции Азербайджанской Республики состоит из 29 пунктов. В частности, предлагается: увеличить срок президентских полномочий с пяти нынешних до семи лет, глава государства получает право проводить внеочередные президентские выборы. Предлагается ввести институт первого вице-президента и вице-президента республики. Также на референдум будет вынесен вопрос о понижении возрастного порога для кандидатов в депутаты парламента с 25 лет до 18 лет, возрастной порог для кандидатов в президенты ликвидируется (на данный момент возрастной порог для кандидатов в президенты Азербайджана составляет 35 лет).