AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

В Приамурье уволили медсестру, выложившую в соцсеть фото пациента с огнестрельным ранением

"Москва-Баку"
30.03.2016 07:39

Фото: Yandex
Фото: Yandex

В Амурской области должностные лица больницы привлечены к дисциплинарной ответственности за разглашение врачебной тайны, сообщает Lenta.

В ночь на 14 февраля 2016 года в приемный покой с огнестрельным ранением был доставлен местный житель. Медсестра хирургического отделения сделала фотографию больного при отсутствии его согласия на это. Затем она через WhatsApp направила изображение своему знакомому, который его разместил в интернете.

Прокуратура Мазановского района нашла действия медработника несовместимыми с основными принципами охраны здоровья граждан.

Ведомство по итогам проверки выдала главному врачу больницы представление. С медицинской сестрой трудовой договор был расторгнут, старшей медсестре стационара объявлен выговор.

В конце декабря 2015 года в Пермском крае наказали сотрудников скорой помощи, сделавших селфи на фоне окровавленного пациента. Водитель неотложки лишился работы, а врачу присужден штраф.

В марте прошлого года губернатор Ульяновской области Сергей Морозов в ходе совещания в региональном правительстве обратил внимание на ряд скандалов, вызванных публикацией в соцсетях неэтичных фото и видеозаписей, которые медработники делали на фоне пациентов. Глава региона поручил подготовить приказ о запрете для медиков делать фотографии на рабочем месте.

В феврале 2015-го фельдшер скорой помощи в Кирове Татьяна Краева опубликовала в Instagram фото с пациентами, находящимися без сознания. На одном из снимков она показывала больному непристойный жест, другой снабдила оскорбительной подписью. По итогам разбирательства она была уволена.