AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
В регламент Евровидения внесли поправки после скандала с Юлией Самойловой

В регламент Евровидения внесли поправки после скандала с Юлией Самойловой

"Москва-Баку"
01.08.2017 23:03
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Европейский вещательный союз внес поправки в регламент песенного конкурса "Евровидение" после скандала с российской певицей Юлией Самойловой.

Как сообщил ТАСС со ссылкой на немецкий телеканал АРД, одна из поправок обязывает государства-участников конкурса самим проверять, разрешен ли их кандидатам въезд на территорию страны-организатора.

При этом национальные телерадиокомпании отныне должны быть уверенными в том, что никто из отобранных ими кандидатов или участников делегаций не даст стране-хозяйке конкурса поводов запретить въезд на свою территорию исходя из положений собственного законодательства.

Обновленный регламент также обязывает участников "предпринимать все необходимые шаги для того, чтобы не политизировать конкурс".

В конце июня Европейский вещательный союз принял решение не наказывать Россию штрафом за отказ от участия в фестивале "Евровидение-2017" в Киеве и трансляции конкурса.

Напомним, что Служба безопасности Украины не пустила в Киев российскую певицу Юлию Самойлову для участия в конкурсе "Евровидение-2017". В результате Россия не была представлена на конкурсе. За это Европейский вещательный союз оштрафовал Украину.

Финал "Евровидения-2018" пройдет 12 мая в португальской столице Лиссабоне, пишет "Российская газета".