AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB

В России и мире отмечают День русского языка

"Москва-Баку"
06.06.2016 16:56

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Ежегодно 6 июня в России и мире отмечается День русского языка.

6 июня в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина в России и в мире отмечается День русского языка.

Решение о проведении Дня русского языка как одного из официальных языков ООН было впервые принято на заседании Департамента общественной информации Секретариата ООН 20 февраля 2010 года, накануне Международного дня родного языка, в рамках программы развития многоязычия и сохранения культурного многообразия. Одной из целей этой программы является поддержание равноправия всех шести официальных языков ООН (английского, арабского, испанского, китайского, русского и французского), а также привлечение внимания к различным языкам и культурным традициям.

6 июня 2011 года президент России Дмитрий Медведев подписал Указ о ежегодном праздновании Дня русского языка в России, сообщает РИА Новости.

Праздник был учрежден для сохранения, поддержки и дальнейшего развития русского языка как общенационального достояния народов РФ, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации.

Русский язык — один из крупнейших языков мира, самый распространенный из славянских языков. В современном мире он выполняет четыре важнейшие социальные функции. Он является национальным языком русского народа, языком межнационального общения народов России, государственным языком Российской Федерации и одним из шести официальных языков ООН.

В настоящее время русский язык является родным для 144 миллионов человек, он имеет значительное распространение в 33 странах мира. По распространенности (общему числу владеющих им как родным, вторым или иностранным) русский язык занимает шестое место. Его опережают английский, китайский, языки хинди/урду, испанский и арабский.

По оценкам Россотрудничества, на русском языке в мире говорят, как минимум, 270 млн человек, а по оптимистичным оценкам – до 300 миллионов.

Странами-лидерами по числу жителей, владеющих русским языком в ближнем зарубежье, являются Украина, Белоруссия, Казахстан и Узбекистан. В странах дальнего зарубежья русский язык наиболее распространен в Польше, Германии, США, Болгарии и Чехии.

С конца XX века проявились и продолжают сохраняться такие тревожные тенденции, как снижение присутствия русского языка на зарубежном пространстве, в том числе в государствах СНГ, уменьшение числа русских школ за рубежом, их недостаточная оснащенность и поддержка, сокращение в странах СНГ количества преподавателей русского языка, снижение уровня их профессионализма. Требует внимания ряд проблем современного состояния русского языка, в том числе снижение уровня владения русским языком как государственным языком, сужение сферы его функционирования как средства межнационального общения в ряде регионов.

В целях поддержки русского языка в Российской Федерации и за ее пределами осуществляется Федеральная целевая программа "Русский язык", рассчитанная на 2011–2015 годы. В рамках спонсируемых Россией программ русскому языку ежегодно обучаются около 2 тысяч иностранных студентов. Проходят переподготовку и повышают квалификацию иностранные преподаватели русского языка. Около 160 российских преподавателей выезжают примерно в 40 зарубежных стран с целью преподавания на русском языке, обучения методике его преподавания. Наиболее массовые курсы организованы при центрах науки и культуры Россотрудничества (56 центров в 50 странах мира), на которых русскому языку обучаются около 20 тысяч человек.

20 мая 2015 года правительство РФ утвердило ФЦП "Русский язык" на 2016–2020 годы. Прогнозируемый общий объем финансирования– 7604,5 миллиона рублей.

Россотрудничество и его зарубежные представительства ежегодно организуют и проводят  культурно-просветительские, образовательные и научно-методические мероприятия, направленные на популяризацию русского языка и стимулирование интереса зарубежных граждан к его изучению, на поддержку национальной русистики и повышение уровня преподавания русского языка в странах пребывания.