AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
В России празднуют День весны и труда. Основные мероприятия в Москве

В России празднуют День весны и труда. Основные мероприятия в Москве

"Москва-Баку"
01.05.2018 09:25

Фото: Google
Фото: Google

Массовые шествия, организованные профсоюзами, политическими партиями и движениями, пройдут во вторник, 1 мая, в 170-ти городах России в связи с Днем весны и труда. Ожидается, что в них примут участие почти 2,5 миллиона человек. Также в честь Первомая на площадях российских городов организованы концерты и ярмарки.

Самые масштабные праздничные мероприятия пройдут сегодня в Москве. В первоймайском шествии примут участие более 120 тысяч человек, передает Радио Маяк.

Как рассказал председатель столичной федерации профсоюзов Михаил Антонцев, шествие в Москве "пройдет по главным улицам и закончится на Красной площади". "Будет две колонны: одна вдоль Кремлевской стены, по Кремлевской набережной, а вторая - через Большой Москворецкий мост, от метро "Новокузнецкая". И вместе идут на Красную площадь", - сказал Антонцев.

Он добавил, что на Красной площади демонстрантов будет встречать более 6,5 тыс. передовиков производства, заслуженных людей и ветеранов спорта. "Я уверен в том, что у участников демонстрации будет праздничное и доброе настроение", - подчеркнул председатель столичной федерации профсоюзов, добавив, что участники будут распределены "по отраслевому признаку".

Возглавят колонны профсоюзные руководители и вместе с ними участвовать в шествии будут и социальные партнеры, и мэр Москвы Сергей Собянин, и руководители объединений работодателей, депутаты городской думы, а также на Красной площади демонстрантов будет приветствовать генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов Шарон Барроу, добавил Антонцев, сообщает ТАСС.

Из-за массовых мероприятий в Москве будут перекрыты улицы в центре города. С 6.30 утра ограничат движение по Ильинке, Варварке, Васильевскому спуску, Москворецкой и Кремлевской набережным, Большому Москворецкому мосту. С 8 утра перекроют Тверскую улицу от Пушкинской площади до Охотного Ряда и Моховой. С 11 утра и до 3 часов дня ограничено движение по Большой Якиманке, Большой Полянке, Театральной площади, а также на Малом и Большом Каменных мостах.


Первого мая в России ежегодно отмечается Праздник весны и труда. Согласно ст. 112 Трудового кодекса РФ, этот день официально является нерабочим. Традиционно 1 мая в городах страны проходят массовые шествия, организованные профсоюзами, политическими партиями и движениями. Кроме того, в этот день проводятся уличные концерты, ярмарки и другие мероприятия.

Свое современное название праздник получил в 1992 году. В советское время он официально именовался День Интернационала, а затем - Международный день солидарности трудящихся.