AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
В России проходят акции протеста против пенсионной реформы

В России проходят акции протеста против пенсионной реформы

"Москва-Баку"
09.09.2018 12:04
Фото: Коммерсант
Фото: Коммерсант

В регионах России проходят акции протеста против повышения пенсионного возраста. К проведению митингов по всей стране в единый день голосования 9 сентября призвал оппозиционный политик Алексей Навальный. Акции запланированы более чем в 90 городах. Во многих из них мероприятия не получили согласование местных властей. Несанкционированная акция в Москве начнется в 14:00 на Пушкинской площади. Самого господина Навального 27 августа арестовали на 30 суток за акцию «Забастовка избирателей», состоявшуюся 28 января 2018 года.

В Новосибирске на несогласованный митинг пришли более 1 тыс. человек. Они прошли шествием от Первомайского сквера до театра "Красный факел" через центр города. Протестующие держали плакаты "Мы против пенсионной реформы" и "Хочу дожить до пенсии". При попытках полицейских задержать участников митинга или заблокировать шествие участники акции скандировали "Позор!" и "Пропускай!".

На несанкционированный митинг в Иркутске, по подсчетам городской мэрии, пришли 80 человек. Сами организаторы заявили о 500 участниках акции. Митинг прошел на площади 50-летия Октября, пишет "Коммерсант".