AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

В Российском информационно-культурном центре в Баку отметили День семьи

"Тренд.Аз"
09.07.2015 12:12



В Российском информационно-культурном центре (РИКЦ) в Баку отметили День семьи, любви и верности.

На празднике чествовали супружеские пары, которые счастливо живут в браке не один десяток лет. В этот раз были выбраны семейные пары: Ахмеровы Рафаэль Зияддинович и Зенфира Омаровна (46 лет в браке), Рыбко Евгений Пантелеймонович и Олимпиада Ивановна (46 лет в браке), Мальцев Валерий Михайлович и Муталибова Зоя Шахсаидовна (34 года в браке), а также Хомутовы Владимир Яковлевич и Вая Ивановна и Урюпины Михаил Николаевич и Наталья Михайловна.

Гости, придя в здание РИКЦ, были приятно удивлены обстановкой, в которую они окунулись. Ведь здесь по-прежнему царит атмосфера Первых Европейских игр и Дома болельщиков "Баку – 2015".

Чествование семейных пар было организовано посольством России и представительством "Россотрудничества" в Азербайджане при участии Бакинско-Азербайджанской епархии Русской православной церкви.

Со словами приветствия к героям праздника обратились советник посольства России, руководитель представительства "Россотрудничества" в Азербайджане Валентин Денисов и протоиерей Бакинско-Азербайджанской епархии Русской православной церкви Мефодий.

В церемонии вручения медалей "За любовь и верность", учрежденных в Российской Федерации, приняли участие председатель Республиканского общества татарской культуры "Туган тел" Гюльджан Мясоутова, заместитель атамана Землячества казаков Азербайджана Иван Романенко, заместитель председателя Русской общины Азербайджана Борис Воронин, Олимпийский чемпион по дзюдо (Барселона – 1992) Назим Гусейнов.

Также состоялся праздничный концерт.

День семьи, любви и верности отмечается в России с 2008 года. 26 марта 2008 года в Совете Федерации на заседании комитета по социальной политике была единогласно одобрена инициатива об учреждении нового праздника. Дата 8 июля была выбрана в связи с тем, что в этот день Русская православная церковь отмечает день святых Петра и Февронии - покровителей семьи и любви, живших, по преданию, на Руси в XIII веке. Их супружеский союз считается образцом христианского брака.