AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

В Россию идет свиной грипп: что нужно знать о вирусе и как защититься

Юлия Рысева, "Москва-Баку"
14.01.2016 00:04

Россия готовится к сезонной эпидемии гриппа. В этом году волна заболеваний впервые идет с юго-запада, со стороны Украины. И содержит штамм свиного гриппа, который бушевал по всему миру в 2009 году. Сегодня медики справляются с ним гораздо лучше. Но напоминают, что этот вид гриппа намного опаснее и тяжелее обычного. И рекомендуют не заниматься самолечением. Пишет Вести.

Первая жертва свиного гриппа — пожилой мужчина в Новом Уренгое. Известно, что он пытался лечиться сам, до врача дошел через неделю. При обычном гриппе такое промедление, может, не столь критично, а при свином — оказалось смертельно. Диагноз уже был — двусторонняя пневмония, анализы подтвердили наличие вируса, в тот же день пациент умер. Этот же штамм выявили еще у полусотни горожан, самому младшему всего 5 месяцев.

"У взрослых, как я уже сказала, заболевание протекает тяжелее, вплоть до того, что с гриппозными двусторонними пневмониями в реанимации на искусственной вентиляции легких находятся. К сожалению, есть у нас один летальный случай", — сказала Ирина Груздева – главврач центральной городской больницы.

Грипп снова подкладывает свинью: уже сейчас каждого третьего заболевшего в стране подкосил именно вирус АH1N109. Последние две цифры в названии означают, что это тот самый, пандемический, как его называют специалисты, вирус, напугавший весь мир еще в 2009 году. Теперь он сезонный — но легче от этого не стало.

"Течение заболевания тяжелое, поэтому, в случае, когда человек заболевает, и заболевание проходит сразу с интоксикацией, это рвота, диарея, сильные головные боли, высокая температура, выше 39 градусов, рекомендуется сразу обращаться к медицинским работникам", — отметил Заведующий научно-исследовательским отделом НИИ Гриппа Игорь Никаноров.

Ежегодный вопрос вакцинации в этом году не такой болезненный — прививку от гриппа сделали 43 миллиона россиян, треть страны — и показатель это почти рекордный. Но чтобы эпидемии не было — он должен быть вдвое больше, так что грипп наступает.

В первом "В" за партами буквально три человека. Самые стойкие. Занятия в младших классах пока отменены из-за морозов. Но в Оренбурге уже превышен и эпидемиологический порог — на 22 процента среди детей дошкольного возраста и на 16 среди взрослых. За новогодние каникулы у врачей отметились более 11-ти тысяч человек, в основном, с диагнозом ОРВИ, но отмечен и вирус гриппа. В случае со свиным, насторожить, помимо основных симптомов, должны затрудненное дыхание, одышка — медлить нельзя: штамм стремителен и этим очень опасен.

"Еще его одна особенность — это то, что осложнения в случае этого гриппа наступают на второй-третий день, а не на второй-третьей неделе, как мы с вами имеем опыт при обычном, сезонном гриппе — и это важно", — отметила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

И наконец, вирус подкрадывается, откуда не ждали. Обычно первым болеет Дальний Восток, затем Сибирь, только потом европейская часть России. В этом году грипп идет с юга и запада. Усиленный санитарный контроль вводят на приграничных территориях — на Украине, хоть министр здравоохранения и уверяет, что эпидемии нет, "обычный сезон" — в этом "обычном сезоне" от гриппа и его последствий уже умерли более тридцати человек.