AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
В Россию вернулись спасенные от террористов на Ближнем Востоке женщины и дети (видео)

В Россию вернулись спасенные от террористов на Ближнем Востоке женщины и дети (видео)

"Москва-Баку"
02.09.2017 11:43

/upload/iblock/add/addb82b5968bc7ee1c674b4a7bd4781b.PNG

Спецборт из Ирака приземлился в Грозном. Людей освободили при содействии главы Чеченской республики Рамзана Кадырова. Самолет доставил восемь детей в возрасте от шести месяцев до девяти лет и их материей: троих россиянок и гражданку Казахстана, сообщает 1tv.ru.

У всех практически одинаковые истории: мужья, примкнувшие к радикалам, обманом увезли в Сирию или Ирак, затем погибли, а они с детьми оказались фактически в плену у боевиков. Рискуя жизнью, они две недели выбирались с территории, которую контролируют террористы.

«Постоянно были угрозы. Говорили: «Этот хотел уехать — ему отрубили голову. Этот помогал вывести женщин — его повесили, распяли». Такого рода угрозы были. Поэтому многие боятся выходить. Тот, кто выходит, на свой страх и риск выходит», - рассказывает Иман Музаева.

«И в социальных сетях, и пишут на почту, и звонят. Поэтому дальше, следующим шагом, будет создание «горячей линии». По возвращению обязательно будем обсуждать, как можно скорее создать эту «горячую линию», чтобы люди могли обратиться и рассказать, и мы могли получить более полную информацию», - отметила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

По словам уполномоченной по правам ребенка в России Анны Кузнецовой, которая встречала спецборт в Грозном, в ближайшее время будет создана единая база данных. Там появятся имена детей, чьи родители решили примкнуть к боевикам и увезли их на Ближний Восток. Уже известны 350 фамилий. Ранее из Ирака уже удалось вывезти несколько детей.