AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB

В школах Азербайджана прозвенел первый звонок (фоторепортаж)

Лейла Мурад, фото Тофика Бабаева, "Москва-Баку"
15.09.2016 12:52


Сегодня в Азербайджане отмечается День знаний. Более 164 тысяч первоклашек вместе с родителями торопились на свою первую торжественную линейку. Прозвеневший первый звонок возвещал о начале новой жизни - теперь им предстоит преодолеть свой путь к взрослению и открыть для себя новые знания.



В отличие от российских школ, в азербайджанских новый учебный год начинается 15 сентября. Более 4500 школ распахнули свои двери перед 1,4 миллионом учащихся. Особенным этот день стал для 164 033 первоклассников, для которых началась совершенно новая жизнь. Нарядные, с букетами цветов вместе с волнующимися родителями они собрались на свою первую школьную линейку, чтобы познакомиться с первыми учителями и одноклассниками. Приветственная речь директора Евролицея, музыкальный номер от школьников и вот раздалась трель колокольчика, которая возвещала о начале школьных будней.

 



Впрочем, в школе к приему первоклашек подготовились заранее. На двери класса были развешаны шары с именами Мяляк, Иса, Джавид, Марьям – теперь этим и другим детям предстоит вместе пройти свой школьный путь. А пока, разрезав символическую красную ленточку у входа в класс, первоклассники торопились занять свои места за партой – впереди их ждал долгожданный урок от своей первой учительницы.

 




В свою очередь, в Азербайджане ко Дню знаний подошли основательно – новый учебный год встречали в отремонтированных зданиях, оснащенных современным оборудованием. Так, в этом году были сданы 29 новых школ, в 17 общеобразовательных учреждениях завершен капремонт, продолжается строительство еще десяти учебных заведений. За проделанными работами наблюдал президент Азербайджана Ильхам Алиев, который накануне посетил ряд бакинских школ. В 261-ой школе теперь появилась новая спортивная площадка, в 58-ой дополнительные классные комнаты и лаборатории, а в 12-ой построен целый учебный корпус, где теперь будут обучаться еще 400 школьников. А сегодня глава государства побывал на открытии нового здания школы № 311 – ознакомившись с созданными условиями, затем он встретился с учителями и учащимися этого учебного заведения.



В свою очередь, в новом учебном году в работе азербайджанских школ ожидается ряд новшеств. Так, в них появятся «друзья школьников» - этот пилотный проект инициирован Министерством образования с целью организации учебного процесса в здоровой и благоприятной психологической атмосфере и запущен пока в 30 бакинских школах. Новая инициатива должна помочь решить проблемы с дисциплиной, наладить тесные дружественные контакты между школьниками, учителями и родителями. Еще один проект Министерства образования – открытие в четырех бакинских школах инклюзивных классов для детей с ограниченными возможностями, которые теперь будут учиться наравне со своими сверстниками.