AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB

В Сирии погиб помощник депутата Госдумы Михаила Дегтярёва

Москва-Баку
03.11.2016 19:02



Помощник депутата Михаила Дегтярева (ЛДПР) Сергей Морозов поехал воевать в Сирию и погиб там 9 марта, сообщает Reuters в четверг, 3 ноября. По информации агентства, он попал под артиллерийский огонь у города Пальмира, был ранен и скончался по пути в больницу.

Дегтярев подтвердил Reuters, что 38-летний Морозов был его другом, и сказал, что тот погиб в ходе боев за Пальмиру, которая находилась под контролем боевиков.

Агентство утверждает, что начало этого года оказалось неудачным для подразделения, состоящего из сотни российских бойцов и воюющего на стороне президента Сирии Башара Асада. До Морозова, как отмечается, 3 февраля в перестрелке с повстанцами около Алеппо был убит его ровесник Максим Колганов.

Reuters указывает, что семьям погибших передали медали, которыми те бы награждены посмертно. При этом ни Колганов, ни Морозов не были госслужащими, в Сирии они воевали как наемники.

Официально Россия в Арабской Республике проводит воздушную кампанию. К охране авиабазы Хмеймим, где размещена группировка Воздушно-космических сил РФ, привлечены подразделения морской пехоты, ПВО и спецназ, который был задействован для освобождения Пальмиры. О том, что российские военные регулярно участвуют в операциях «на земле», Москва не заявляла.