AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
В СК заявили об отсутствии алкоголя в крови погибшего в Балашихе Алеши Шимко

В СК заявили об отсутствии алкоголя в крови погибшего в Балашихе Алеши Шимко

"Москва-Баку"
18.10.2017 17:01
/upload/iblock/51d/51d6d82e56980b843c627a767efdc4f9.jpg

В Следственном комитете РФ заявили об отсутствии алкоголя в крови погибшего в ДТП в Балашихе ребёнка. Об этом свидетельствуют данные комплексной судебной экспертизы.

«Комплексная судебная экспертиза подтвердила, что у малолетнего на момент дорожно-транспортного происшествия алкогольное опьянение отсутствовало, ребёнок был трезв», - говорится в пресс-релизе СК, сообщает RT.

Отмечается, что обнаруженный при химическом исследовании образца крови мальчика этиловый спирт попал в организм посмертно.

Ранее сообщалось, что семья шестилетнего мальчика, который погиб в ДТП в подмосковной Балашихе, заявила иск к обвиняемой Ольге Алисовой на общую сумму более 10 млн рублей.

Фото: Артем Сизов/«Газета.Ru»/Vk.com
Фото: Артем Сизов/«Газета.Ru»/Vk.com

Следственный комитет предъявил обвинение в халатности врачу судебно-медицинской экспертизы Михаилу Клейменову по делу «пьяного мальчика». Об этом говорится пресс-релизе ведомства, сообщает "Газета.ру".

Клейменов проводил судебно-медицинскую экспертизу тела ребенка, погибшего в ДТП в Балашихе, и по ее результатам сделал вывод, что мальчик в момент смерти находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.


После того, как уголовное дело было передано в СК, ведомство назначило комплексную судебную экспертизу, проведение которой было поручено комиссии 18 экспертов.

«Результаты этой экспертизы позволили следствию прийти к выводу, что Клейменов нарушил положения действующих нормативных актов в сфере производства судебно-медицинских экспертиз, и его вывод о состоянии ребенка в момент дорожно-транспортного происшествия является необоснованным», — говорится в сообщении.

В СК сообщили, что Клейменов произвел изъятие образца крови мальчика ненадлежащим образом, что привело к его загрязнению спиртообразующей микрофлорой и процессу спиртового брожения. Поэтому при химическом исследовании в образце и был обнаружен этанол в количестве 2,7 промилле.

«Клейменов предпочел занять активную позицию, давая комментарии в СМИ и пытаясь убедить всех в своей правоте, совершенно забыв о нарушении прав потерпевших», — добавили в СК.