AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
В Вашингтоне задержали россиянку по подозрению в шпионаже

В Вашингтоне задержали россиянку по подозрению в шпионаже

16.07.2018 23:01
/upload/iblock/e06/e063775567d05d1f08595508b4dd1dda.jpg

В США задержали 29-летнюю россиянку Марию Бутину, которая обвиняется «в сговоре с целью работы агентом Российской Федерации» без уведомления американских властей. Об этом сообщается на сайте Минюста США.

«29-летняя Мария Бутина, гражданка России, проживающая в Вашингтоне, была задержана 15 июля», — говорится в сообщении.

Согласно аффидевиту (письменным показаниям), представленному в суде, с 2015 года и до как минимум февраля 2017 года Бутина работала по указанию «высокопоставленного чиновника российского правительства, который был членом законодательного органа, а затем стал высокопоставленным сотрудником российского ЦБ». Этот человек находится под санкциями Минфина США с апреля 2018 года.

В судебных документах говорится, что Бутина подозревается в том, что она действовала в качестве «агента России внутри США, пытавшегося создать отношения с различными лицами и проникнуть в организации, которые имеют влияние на американскую политику, с целью продвижения интересов Российской Федерации». Бутина совершила несколько поездок в США из России, а затем стала жить в США по студенческой визе, следует из документов.

Бутина совершила несколько поездок в США из России, а затем стала жить в США по студенческой визе. Россиянка «осуществляла свою деятельность, официально не раскрывая тот факт, что она действует в качестве агента российского правительства, как того требует закон».

В понедельник, 16 июля, Бутина впервые предстала перед судьей в окружном суде по округу Колумбия. Она останется под стражей до слушаний 18 июля. Максимальное наказание, которое ей грозит, — пять лет.