AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

В США зафиксирована "болезнь зомби"

"Москва - Баку"
15.11.2016 14:26

ntv.ru
ntv.ru

В США зафиксированы несколько случаев заболевания лейшманиозом - паразитарного заболевания, приводящего к появлению незаживающих язв на теле. Об этом пишет оксфордский журнал Clinical Infectious Diseases. Об этом пишет «Российская газета».

Журналисты уже окрестили заболевание "болезнью зомби" из-за устрашающего вида страдающих от лейшманиоза.

Предполагается, что в США болезнь была завезена военнослужащими из Сирии и Ирака. В пользу этой версии говорит то, что полтора года назад в различных СМИ стала появляться информация о некоей "болезни джихадистов", которой подвержены те, кто проживает на территориях, оккупированных ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ ИГИЛ). В ходе заболевания люди гниют заживо. Причиной распространения "болезни джихадистов" называют то, что террористы зачастую не убирают трупы с улиц, а это способствует размножению микробов.

Также не исключено, что наряду с этим лейшманиоз был завезен в США туристами, путешествовавшими по диким местам Южной Америки.

Лейшманиозы распространены в 88 странах мира, преимущественно в тропическом и экваториальном поясе. Возбудители переносятся москитами нескольких видов.

Лейшманиоз бывает кожным (в Южной Америке известен как "каучуковая язва), он распространен странах Старого Света - в Афганистане, Иране, Саудовской Аравии, Сирии, и Нового - в Бразилии и Перу. Также встречается слизисто-кожная разновидность болезни, приводящая к сильной деформации лица, встречается лишь в Новом Свете. Кроме того, есть висцеральный лейшманиоз (известен в том числе под именем кала-азар), распространен в Бангладеш, Индии, Непале, Судане, Эфиопии, Бразилии.

В случае отсутствия лечения кожно-слизистый и висцеральный лейшманиозы могут в некоторых случаях привести к смерти.

Как заявила Наоми Аронсон, известный специалист-медик из Военно-медицинского института в американском Бетесде, "кожная и слизистая форма этой болезни приводят к появлению безобразных шрамов, а ее внутренняя форма является смертельно опасной, и поэтому своевременная диагностика и правильная стратегия борьбы с ней жизненно важны для нас".