EUR = 100.53 RUB

В столице Азербайджана прошел "Бакинский марафон-2017"

Москва-Баку
30.04.2017 11:49

В воскресенье в столице Азербайджана прошел «Бакинский марафон 2017», организованный по инициативе Фонда Гейдара Алиева. Как передает Oxu.Az, забег протяженностью 21 километр стартовал от Площади Государственного флага и завершился у Бакинского олимпийского стадиона. На преодоление расстояния в 21 километр участникам отводилось максимум 4,5 часа.

Основной целью мероприятия является оказание поддержки развитию спорта в Азербайджане, пропаганда здорового образа жизни, а также объединение во имя благородных целей.

В стартовавшем марафоне приняла участие 81-летняя спортсменка, актриса Ася Абдуллаева, передает Trend.

«Я люблю бегать. В прошлом, 35 лет назад, я занимала первые места по бегу. Я и сегодня занимаюсь спортом», — отметила Ася Абдуллаева.

81-летняя бегунья сказала, что мероприятие организовано на высочайшем уровне.

«Атмосфера очень позитивная. Мне очень понравилась организация забега. У меня профессий много, я певица, актриса, танцовщица, играю на барабане», — сказала 81-летняя бегунья.

Собранные от марафона средства будут направлены на проект Фонда Гейдара Алиева, связанный с детьми, лишенными родительской опеки.

Победителем «Бакинского марафона 2017» под девизом «Победи ветер!» стал 30-летний гражданин Турции Вейси Аслан.

Второе место в забеге также занял гражданин Турции Узеир Сойлемез, обладателем третьего места стал россиянин Владимир Демьянов.

Среди женщин в марафоне первое место заняла турчанка Яйла Кылыдж, второе - украинка Валентина Полтовска, третье место - гражданка Ирана Персина Арап.