AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

В Ташкенте открылась мечеть имени Ислама Каримова

"Москва-Баку"
07.10.2016 23:26

eadaily.com
eadaily.com

Мечеть «Ислом ота», переименованная в память первого президента Узбекистана Ислама Каримова, открылась после реставрации в одном из районов Ташкента. Об этом 7 октября сообщило Управление мусульман Узбекистана.

В мечети могут совершать молитву до 560 верующих. В здании разместились библиотека, комнаты для омовения, а также установлено оборудование для людей с ограниченными возможностями, смонтированы кондиционеры.

Ранее младшая дочь первого президента Узбекистана Лола Каримова-Тилляева сообщила на своей странице в Facebook, что решение о переименовании мечети было принято по предложению Улема (духовных деятелей) и широкой общественности.

Реклама

Мечеть «Джурабек» (прежнее название), построенная в 1897 году, практически полностью сгорела в результате пожара весной 2015 года. Восстановительные работы были осуществлены на средства, предоставленные Каримовой-Тилляевой и ее мужем — бизнесменом Тимуром Тилляевым.

Напомним, что первый президент Узбекистана Ислам Каримов скончался 2 сентября в возрасте 78 лет вследствие перенесенного им инсульта. Он был похоронен у себя на родине в Самарканде по мусульманским традициям.