AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
В Тбилиси продолжились протесты и произошла стычка с полицией (видео)

В Тбилиси продолжились протесты и произошла стычка с полицией (видео)

13.05.2018 21:04





В Тбилиси произошла стычка между полицией и участниками акции протеста, сообщает Sputnik.

Отмечается, что у здания парламента Грузии, а также прилегающей к нему территории проходит сразу три акции протеста, участники которых обвиняют полицию в применении силы против посетителей ночных клубов во время спецоперации по задержанию наркоторговцев.

Активисты общественного движения «Белый шум» сегодня возобновили протест у здания парламента в Тбилиси, передает «Новости Грузия».

Сегодня активисты движения «Белый шум» снова обратились к премьер-министру Грузии Георгию Квирикашвили, призвав его нарушить молчание и выступить с заявлением.

«Мы требуем от премьер-министра нарушить молчание и сделать публичное заявление. В противном случае наше требование об отставке Георгия Квирикашвили останется легитимным. Потому что мы не видим, есть ли вообще у нас премьер-министр или нет», — заявил лидер движения Бека Цикаришвили.

Он добавил, что, наряду с другими требованиями «Белый шум» настаивает на отставке министра МВД Грузии Георгия Гахария и реформе наркополитики.

«Я хотел бы сделать заявление о смысле наших протестов, потому что возникли вопросы о том, чего мы требуем. Прежде всего, мы видим проблему в полицейском государстве и полицейском правлении, что на протяжении лет является главной проблемой в этой стране.

Уже второй день «Белый шум» продолжает в Тбилиси протестные акции, стихийно начавшиеся в столице в ночь на 12 мая, сразу после спецоперации в ночных клубах Bassiani и Cafe Gallery.

Результатом полицейских рейдов стало задержание восьми человек, которые, как утверждают в МВД, систематически продавали наркотики в тбилисских клубах.

Илия Второй призывает собравшихся на проспекте Руставели воздержаться от противостояния, чтобы не стать причиной для серьезной провокации, передает Первый общественный телеканал.

Министр внутренних дел Грузии Георгий Гахария прибыл на проспект Руставели в центре Тбилиси, где продолжаются протестные акции.

Министр ведет переговоры с представителями движения «Белый шум».

Встреча проходит в здании парламента страны.

Грузинская полиция начала готовить водометы на проспекте Руставели в Тбилиси, где одновременно проходят несколько акций протеста. К вечеру воскресенья, 13 мая ситуация накалилась до предела, к месту событий стягиваются дополнительные силы полиции, сообщает Sputnik Грузия.

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили провел чрезвычайный брифинг в правительственной канцелярии страны, на котором призвал все стороны к единству, а правоохранительные органы к усилению мер безопасности, передает «Спутник Грузии».

«Я хочу откликнуться на события, произошедшие в течение последних двух дней в Тбилиси. Вчера с утра, в нашей команде шло рассмотрение тех вопросов, над которыми наша молодежь, наши дети сегодня и вчера на улице, в нескольких метрах от этого здания так эмоционально выступали», — заявил премьер.

«Хочу еще раз обратиться к вам, мои дети, мои друзья, наша дорогая молодежь. Вы являетесь будущим поколением, завтрашним днем нашего завтрашнего дня. Лично я являюсь гарантом того, что сегодня в нашей стране свободе вашего слова и выражения не грозит опасность. Именно это является тем огромным приобретением, которым наша власть, каждый из нас, полностью справедливо гордится и, конечно, это в первую очередь является достижением каждого из вас», — отметил он.

Квирикашвили также отметил, что последние часы подтвердили, что для государства является приоритетом обеспечение и защита свободы слова. Полиция, правоохранительные ведомства делают абсолютно все для того, чтобы молодежь без ограничений смогла выразить свою мысль.

«На этом фоне, когда государство призвано и не жалеет сил для защиты этих важнейших прав человека, категорически неприемлемо и недопустимо противостояние какого-либо типа и попытка раскола общества. Призываю правоохранительные органы максимально усилить мероприятия безопасности с целью превенции любого возможного противостояния. Еще раз повторяю, каждая сторона, любой человек имеет право свободно выразить собственную мысль, однако во время выражения своей мысли недопустимо противостояние, этого мы ни в коем случае не допустим», — подчеркнул Квирикашвили.

Он еще раз обратился ко всем с просьбой сохранить единство вокруг одной единой цели, той цели, которая называется завтрашним днем страны, заботой о молодежи, о будущем поколении и защитой их жизни.

«Не допустим ненависти из-за несхожих взглядов. Объединимся для защиты жизни людей и будущего нашей страны», — заключил премьер-министр.

На проспект Руставели, где в эти минуты проходят сразу три протестных акции, стянуты дополнительные силы полиции, сообщает Общественное телевидение Грузии.

Отряды полицейских привезли к месту проведения акции на нескольких автобусах.

Одна из них – это акция общественного движения «Белый шум». Две других были организованы их противниками — неонацистской группой «Национальное единство Грузии» и организацией «Молодой национальный альянс», которую возглавляет Георгий Габедава.

Сотрудники МВД Грузии оцепили территорию у парламента. Чтобы избежать столкновений и каких-либо конфликтов, полицейские не допускают неонацистов и участников «Молодого национального альянса» к месту, где собрались сторонники «Белого шума». Участники двух контракций не оставляют попыток прорваться через кордоны.

Ситуация периодически обостряется, происходят стычки протестующих и полиции.