AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
В Тбилиси протестующие перекрыли центральный проспект (видео)

В Тбилиси протестующие перекрыли центральный проспект (видео)

"Москва-Баку"
03.06.2018 21:55

Автомобильное движение прекращено на проспекте Руставели в грузинской столице, где проходит акция протеста с требованием отставки правительства страны. Участники митинга, который в прямом эфире транслируют местные центральные телеканалы, практически оттеснили с проезжей части сотрудников патрульной полиции, пишет haqqin.az.

Между протестующими и сотрудниками правоохранительных органов произошли небольшие стычки.

Акция в воскресенье началась без своего главного инициатора - Зазы Саралидзе - отца убитого в декабре прошлого года школьника Давида Саралидзе. Перед собравшимися выступает его друг и соратник Звиад Куправа, а также пришедшие на митинг граждане. Никто из политиков - представителей оппозиционных партий - не поднимался на трибуну.

Вопреки прозвучавшим в ночь на воскресенье обещаниям, на проходящем митинге все еще не обнародована совместная стратегия "борьбы с системой" инициаторов акции и оппозиционных партий. Накануне Куправа заявил, что "на воскресном митинге будет озвучен дальнейший план действий, который будет разработан организаторами акции и лидерами политических партий".

Параллельно в столичном парке Вакэ продолжается акция "Восстановление справедливости без политиков", которую проводят друзья и одноклассники убитого Давида Саралидзе. К ним присоединились граждане и представители общественных движений, выступающие против того, чтобы трагедия семьи Саралидзе была использована в политических целях.