AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

В Центре Гейдара Алиева показали автомобильную классику

"Тренд.Аз"
24.02.2015 12:28
В Центре Гейдара Алиева состоялась церемония открытия «Выставки классических автомобилей».

Президент Автомобильной федерации Азербайджана Анар Алекберов выразил признательность тем, кто работал над проектом в течение года, в том числе сотрудникам Центра, представителям зарубежных музеев.

Заместитель директора Национального автомобильного музея Франции Ришар Келлер проинформировал о коллекции представляемого им музея. Он отметил, что основу этой коллекции составляет принадлежащая братьям Шлумпф коллекция. В эту коллекцию входят произведенные в различные годы автомобили.

Куратор международной выставки Хорст Кампан отметил уникальность демонстрируемой на этой выставке коллекции. Гость сказал, что наша страна имеет богатую историю, отметил, что Азербайджан отличается своей нефтяной промышленностью, и развитие именно этой отрасли внесло вклад в развитие автомобильной индустрии в мире.

Затем состоялась церемония открытия выставки классических автомобилей.

На выставке, организованной Автомобильной федерацией Азербайджана, коллекциями «Classic Remise» (Германия) и «Шлумпф» (Франция) совместно с Национальным автомобильным музеем, демонстрируются автомобили, произведенные с момента возникновения автомобиля – начиная с конца ХIХ века – в Германии, США, Италии, Франции, Великобритании и бывшем СССР. Несмотря на то, что сегодня производятся автомобили, соответствующие самым последним новшествам, все еще есть машины, которые до наших дней не вышли из моды, а самое главное, не утратили своего качества. На выставке, которая впервые представлена столь многочисленными экспонатами, также демонстрируются относящиеся к различным периодам заправочные установки, дорожные знаки, издания об автомобилях и другие аксессуары, а также подготовленные на основе архивных материалов видеоролики.

Накануне выставки была издана книга «В историю с четырьмя колесами» об автомобильной истории Автомобильной федерации Азербайджана. В издании представлены информация и фотоснимки об автомобилях, произведенных в разные годы в различных странах.

В церемонии приняла участие вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева.