AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

В Турции задержали более 6 тысяч человек. Аресты среди офицеров продолжаются

Москва-Баку
17.07.2016 13:49



Число задержанных после попытки военного переворота в Турции возросло до шести тысяч человек. Об этом в воскресенье, 17 июля, сообщает Reuters со ссылкой на министра юстиции Бекира Боздага.

Ранее в тот же день представитель правительства Турции заявил, что контроль над страной полностью восстановлен, и лишь небольшие группы мятежников в Стамбуле по-прежнему остаются на свободе. Однако, по заявлению чиновника, они не представляют угрозы и, вероятно, вскоре будут задержаны.

В рамках спецоперации в Стамбуле за попытку военного переворота был задержан командующий 12-й военно-воздушной базы, генерал-майор Джемаль Акйылдыз, передает телеканал Haber 7.

Около 50 офицеров высокого ранга — генералов и адмиралов задержаны за попытку военного переворота в Турции.

Об этом сообщает турецкое издание sozcu.com.tr.

Издание приводит поименный список задержанных высокопоставленных офицеров.

Кроме того, согласно материалам издания, под стражу взяты около 100 офицеров различного звания. Большинство из них занимали должность бригадных командиров.

Издание не исключает расширения опубликованного списка.

Также стало известно, что задержан предполагаемый лидер зачинщиков военного переворота в Турции, экс-главком ВВС Акын Озтюрк, передает РИА Новости.

Ранее турецкие СМИ сообщили, что Озтюрк может быть связан с проживающим в США оппозиционным исламским проповедником Фетхуллахом Гюленом, которого турецкие власти назвали организатором переворота.

Член Конституционного суда Турции Алпарслан Алтан задержан за попытку военного переворота, передает в субботу телеканал NTV.

Военнослужащие, принимавшие участие в попытке военного переворота в Турции, не подозревали об истинных намерениях командиров, отдававших им приказы, передает Интерфакс-Азербайджан со ссылкой на турецкую газету «Хюрриет».
По ее данным, многие рядовые, задержанные после провала переворота, сообщили следователям, что не имели никакого представления о том, что участвуют в попытке переворота.

Задержанные рассказали, что их командиры сообщили им, что они участвуют в учениях. Некоторые из солдат стали осознавать происходящее только тогда, когда увидели мирных жителей, бросающихся под танки, отмечает газета.

Командующий второй армией, генерал армии Адем Худути и командующий гарнизоном в Малатье генерал-майор Авни Ангун задержаны за попытку военного переворота, сообщает агентство Anadolu.

Глава военно-воздушной базы Турции в Балыкэсире, генерал-лейтенант Исхак Дайыоглу задержан за попытку военного переворота, сообщает агентство Anadolu.

Глава ВВС Турции, генерал армии Абидин Унал, взятый ранее в заложники военными, предпринявшими попытку переворота, освобожден в ходе спецоперации, передает телеканал TRT.
Главнокомандующий ВВС Турции Абидин Унал был захвачен участниками переворота в Турции во время свадьбы дочери его подчиненного.

Задержаны также 426 судей и прокуроров, сообщает Anadolu.

Отмечается, что задержания проведены в рамках расследования попытки переворота, организованного террористической организацией FETÖ/PDY.

В Стамбуле задержаны 132 судей и прокуроров. Выданы ордеры на обыск их домов.

Накануне власти Турции распорядились задержать 2745 судей и сотрудников прокуратуры после попытки переворота в стране.