AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
В Японии гроздь винограда ушла за $11 тысяч на аукционе

В Японии гроздь винограда ушла за $11 тысяч на аукционе

"Москва-Баку"
07.07.2017 09:01

Фото: investorschool.ru
Фото: investorschool.ru

В Японии виноградную гроздь за $11 тысяч (1,1 млн йен) купил на аукционе местный бизнесмен, пишет investorschool.ru. Гроздь винограда сорта Ruby Roman, ушедшая с аукциона, состоит из 30 виноградин и весит 900 грамм. Таким образом каждая виноградина обошлась покупателю в $366 за штуку. В пересчете на российскую валюту килограмм фрукта стоит порядка 780 тысяч рублей.

Сорт Ruby Roman (римский рубиновый) считается самым дорогим в мире. Размер каждой виноградины сопоставим с мячом для настольного тенниса. Вес — не менее 20 граммов, содержание сахара — не менее 18%.

В Японии элитный виноград — предмет престижа, который высоко характеризует статус владельца. Существует давний обычай дарить деловым партнерам или начальству в знак признательности продукты питания, в частности, высококачественные фрукты, которые продаются в дорогих и эксклюзивных магазинах для состоятельных клиентов. Популярностью пользуются специально выращенные «квадратные» и «черные» арбузы, рыба фугу, говядина вагю.

Бизнесмен Такамуру Кониши, купивший гроздь, пообещал бесплатно угостить сверхэлитным виноградом клиентов в своем супермаркете.