AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

В Женеве состоялся вечер памяти жертв Ходжалинского геноцида

"Москва-Баку"
22.02.2017 14:59
Фото: Google
Фото: Google


Вчера в Женеве прошел концерт в память о жертвах Ходжалинского геноцида при совместном сотрудничестве отделения ООН в городе Женева, а также представительств Азербайджана в других международных организациях и общества "Европа Азербайджан" (TEAS), передает АПА.
 
Как сообщили АПА в TEAS, на мероприятии была почтена память жертв Ходжалинского геноцида, который произошел в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года. 
 
На концерте выступили азербайджанская скрипачка Назрин Рашидова, латвийский кларнетист Анна Гегане и камерный ансамбль из Германии Rhein-Quartett. На концерте участвовали свыше 150 представителей международных организаций, медиа, гражданских обществ и дипломатов.
 
Мероприятие объявил открытым постоянный представитель Азербайджанской Республики в отделении ООН в городе Женева и при других международных организациях Вагиф Садыгов. Он отметил роль, которую ООН играет в предотвращении вооруженных конфликтов, а также важность организации в восстановлении международного мира и безопасности: «После Второй мировой войны, когда была создана организация, международная общественность думала, что можно построить мир без войн. К сожалению этого не произошло. Ходжалинский геноцид является самой тяжелой страницей в ближайшей истории Азербайджана. Мы должны извлекать уроки из прошлого. Поэтому в этот вечер мы чтим память всех жертв конфликтов и войн, чтобы такие события как Ходжалинский геноцид не повторялись».