AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

Ведущий ток-шоу «Время покажет» на Первом канале признался, что ему приходилось убивать (видео)

"Москва-Баку"
21.10.2016 17:48




Ведущий ток-шоу «Время покажет» на Первом канале Артем Шейнин в очередном выпуске передачи, посвященной гибели полевого командира самопровозглашенной Донецкой Народной Республики Моторолы (настоящее имя – Арсений Павлов), признался, что ему приходилось тоже убивать людей. Об этом пишет Newsru.com. 

На реплику Шейнина обратила внимание телекритик Ирина Петровская. В своем аккаунте в соцсети Facebook она привела свою версию дискуссии, произошедшей в эфире. В частности, Петровская написала, что в ответ на замечание одного из гостей студии - продюсера и режиссера Григория Амнуэля, назвавшего Моторолу убийцей и усомнившегося в том, что его похороны достойны такого внимания российского ТВ, Шейнин сказал: "Я тоже убивал. И что?". При этом, по словам Петровской, он "угрожающе надвинулся" на Амнуэля. 

Отметим, что в действительности реплика Шейнина выглядела не совсем так, как преподнесла Петровская. "Господин Амнуэль, я убивал, дальше что? Вы же сидите, со мной разговариваете. И для многих людей я вполне себе легитимен", - сказал спокойно Шейнин. Этот эпизод можно увидеть на второй минуте (1:39) отрывка передачи, опубликованного на YouTube. 

По данным газеты "Московский комсомолец", Шейнин в 1984-1986 году проходил военную службу в Афганистане, после чего стал автором ряда книг и фильмов на эту тему. Ведущим "Время покажет" Шейнин стал этим летом, после ухода Петра Толстого депутатом в Госдуму. 

Те, кто согласен с мнение Амнуэля сочли признание телеведущего пропагандой насилия, а также отметили, что Шейнин размывает границы нормы. Сам журналист думает, что против него совершают сознательную провокацию. И пояснил, что участвовал в Афганской войны, и что Амнуэль вместе с оппонентами прекрасно осведомлены на этот счет. Шейнин отметил, что обращаясь к Амнуэлю по поводу похорон Моторолы в Донецке, он прекрасно знал, что режиссер не просто знает об этом, но также использовал в своей риторике в разговоре тот факт, что телеведущий воевал. 

«Наверное, не нужно быть семи пядей во лбу, что человек, который воевал в Афганистане десантником, занимался там не разведением роз», - заявил Шейнин в комментарии НСН. Также журналист отметил, что в эфире он высказал мысль, что если на похороны Моторолы пришли 50 тысяч человек, то это стоит рассматривать как проявление менталитета людей. 
Но Амнуэль, по его словам, решил сменить тему, рассуждая о том, что Моторола на самом деле - убийца. «Понятно, что он убивал. На мой взгляд, это не просто не аргумент, а подмена понятий и увод разговора в сторону», - считает телеведущий.
 
Комментируя громкую реплику телеведущего, заместитель главного редактора "Эха Москвы" Владимир Варфоломеев заметил в Facebook, что не может вспомнить случая, когда подобные признания делали бы ветераны Второй мировой войны. "Что-то в этом есть откровенно нездоровое, мне кажется", - считает он.