AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

Верующие азербайджанцы Москвы обратились с письмом к Путину

"Москва-Баку"
04.11.2016 12:22

Фото: Minval.az
Фото: Minval.az

Общественная организация "Ахли-Бейт" верующих азербайджанцев направила письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой защитить их право проводить пятничную молитву по окончании месяца Мухаррам в Соборной мечети Москвы.

В письме в частности указывается, что на протяжении веков в местах компактного проживания суннитов и шиитов в России мусульмане, не обращая внимания на различия в исламских течениях, проявляли толерантность друг к другу и справляли свои религиозные обряды поочередно.

В обращении также указывается, что Москва, где азербайджанцы составляют значительную часть населения города, как раз то место, где традиции толерантности должны быть проявлены в полной мере.

В организации выразили мнение, что в Московской соборной мечети определенные организации и группы людей "умышленно сеют раздор между мусульманами с ведома администрации мечети и руководства муфтията".

Азербайджанцы выразили недовольство предложением от муфтията проводить мероприятия в мусульманский месяц Мухаррам по случаю смерти имама Хусейна в культурном центре при посольстве Ирана.

"Мы, граждане России, вынуждены обратиться в посольство иностранного государства, чтобы они обеспечили наше конституционное право на свободу вероисповедания. На наш взгляд, данный подход служит причиной раскола между нами и может стать дестабилизирующим фактором в обществе", - говорится в письме.

Напомним, что вечером 4 октября 2016 года верующих азербайджанцев попросили удалиться из Центральной Соборной мечети, когда они пришли, чтобы отметить День Ашура. Представителями муфтията был вызван наряд ОМОН, который выпроводил шиитов из мечети.

После этого, как утверждается в письме, азербайджанцев в Соборную мечеть пускать отказались, хотя председателю организации "Ахли-Бейт" Низами Балогланову было обещано, что по окончании месяца Мухаррам азербайджанцы смогут совершать здесь пятничную молитву, так же как они делали это на протяжении последних 20 лет.

СПРАВКА: Мухаррам - первый месяц мусульманского лунного календаря. В первые 10 дней Мухаррама отмечаются дни траура у мусульман-шиитов, посвященные памяти внука пророка Мухаммада, имама Хусейна, убитого 10 Мухаррама 680 года в неравном бою с халифскими войсками.

Десятый день Мухаррама называется Ашура, именно на него приходится кульминация траурных мероприятий. В память о мученической смерти Хусейна в шиитских общинах принято проводить траурные церемонии - тазия. На улицах организуются процессии-представления, некоторые их участники совершают самоистязания, сопровождая это возгласами.