AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB

VII азербайджано-российский форум в Баку заложил фундамент совместного предприятия по производству лекарств

Лейла Мурад, фото Тофика Бабаева, "Москва-Баку"
01.11.2016 17:49

 



От слов к делу. Именно так можно охарактеризовать прошедший в Баку VII азербайджано-российский межрегиональный форум, который завершился подписанием 12 важных документов. А уже завтра на территории Пираллахинского промышленного парка состоится закладка фундамента азербайджано-российского совместного предприятия по производству лекарственных препаратов.





На VII азербайджано-российском межрегиональном форуме больше говорили об экономических возможностях, нежели политических аспектах. Впрочем, в политическом плане между Азербайджаном и Россией давно установлены прочные отношения, которые теперь укрепляются экономическим сотрудничеством. О новых путях дальнейшего развития сотрудничества говорили на азербайджано-российском межрегиональном форуме, на который зарегистрировались около 600 участников. Мероприятие, организованное при поддержке Министерства экономики Азербайджана и Министерства экономического развития России, собрало вместе официальных лиц обеих стран, представителей парламента и местных органов власти, предпринимателей, действующие в сферах промышленности, туризма, сельского хозяйства, строительства и др. Среди гостей - замминистра экономического развития РФ Александр Цыбульский, глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, губернаторы Томской и Архангельской областей России и многие другие.



Постоянно расширяющиеся связи между Азербайджаном и Россией находятся в центре внимания президентов обеих стран, которые направили свои поздравительные письма участникам форума. Последним сегодня предстояло еще больше укрепить взаимосвязи между странами на основе новых соглашений и проектов. Впрочем, вначале стороны подводили итоги проделанной работы. Как оказалось, Россия в данный момент занимает третье место в списке торговых партнеров Азербайджана, в то время как по импорту укрепилась на первом месте. По словам министра экономики Азербайджана Шахина Мустафаева, в нашей стране действуют около 600 компаний с российским капиталом. РФ инвестировала более 3 млрд долларов в экономику нашей республики, которая, в свою очередь, вложила более одного миллиарда долларов в экономику РФ. «В этом году компания «Карат Холдинг» сдала в эксплуатацию в Ессентуки санаторий стоимостью 25 млн. долларов, а «Азерсун Холдинг» построил в Краснодарском крае завод по производству плодоовощных консервов стоимостью 8 млн. долларов и чайную фабрику стоимостью 3 млн. долларов. Компания Karvan-L реализовала проект строительства "Стальпрома" в Кабардино-Балкарии, спортивного центра “Анжи” в Дагестане стоимостью 1,5 млн долларов. Компания Matanat A приступила к строительству завода по производству сухих смесей стоимостью 33 млн долларов в Краснодарской области», - рассказал Мустафаев.



В свою очередь, замминистра экономического развития РФ Александр Цыбульский отметил рост на 25,5% поставок азербайджанского продовольствия и сельскохозяйственных товаров в РФ в январе-августе 2016 года. Возможностей для сотрудничество много, отметил замминистра, приведя пример группы "Российский экспортный центр", которая до сих пор поддержала 11 российско-азербайджанских проектов на общую сумму свыше 410 млн долларов.



А совсем скоро стороны реализуют новый совместный проект по строительству торгово-логистического центр в Каспийске. «Инвестиции азербайджанской компании Caspian Invest Group в этот проект составят 10 млрд рублей. Это крупный инвестиционный проект, который позволит создать более 1,5 тыс. рабочих мест. Планируется строительство почти 144 тыс. кв. м. логистических помещений», - отметил Цыбульский.



В свою очередь, о создании логистических центров говорили и представители Нижегородской и Тюменской области. Прибывшие две нижегородские компании планируют закупать в Азербайджане сельскохозяйственную продукцию для производства кондитерских изделий. Однако для увеличения товаропотока между сторонами, по их мнению, важно создание логистического центра в области и этот вопрос также обсуждался в рамках форума.



С этой же целью в Баку приехал и заместитель губернатора Тюменской области Вадим Шумков, который считает, что создание логистического центра позволит нарастить поставки продукции из Азербайджана в Тюмень. «Вам этот проект интересен, нам тоже. Тюмень расположена в удобном месте. Если вы хотите поставлять продукцию дальше в другие регионы, то Тюмень - самый оптимальный регион. К тому же мы далеко не бедный регион», - заявил Шумков.



В свою очередь, бакинский форум стал урожайным на двусторонние документы. Всего было подписано 12 соглашений, в частности, о сотрудничестве и побратимстве Габалинского района Азербайджана и города-курорта Кисловодска Ставропопольского края РФ. Соглашение об осуществлении промышленно-производственной деятельности в особой экономической зоне промышленно-производственного типа подписали Исполнительная власть Наримановского района города Баку и Астраханская область РФ. В свою очередь, туристический центр «Дербент 2000» подписал соглашения о совместной деятельности в области развития туризма с Губинским и Хачмазскими туристическими информационными центрами.



Уже завтра при участии Азербайджанской инвестиционной компании и российской компании "Р-Фарм" в Промышленном парке Пираллахи будет заложен фундамент завода по производству лекарственных средств инвестиционной стоимостью 74 млн долларов.



А уже через месяц, 2-4 декабря Баку примет выставку по деловому сотрудничеству B2B International, в рамках которой состоится еще один азербайджано-российский бизнес-форум, с представлением инвестиционного потенциала регионов двух стран.